Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

29 апреля — Великий понедельник: что можно и нельзя делать в первый день Страстной седмицы

В 2024 году Страстная неделя начнется 29 апреля и продлится до 4 мая
0
Фото: ТАСС/Елена Афонина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В апреле в православном календаре наступает Страстная неделя — время, когда с помощью духовного очищения и молитв человек старается приблизиться к Богу и вспоминает последние дни земного жития Иисуса Христа перед светлым праздником Пасхи. Открывает неделю Великий понедельник, напоминающий верующим об уроках Спасителя. В 2024 году первый день Страстной седмицы приходится на 29 апреля. «Известия» рассказывают, какой смысл заключает в себе этот день и какие традиции необходимо соблюдать.

Великий понедельник – 2024: суть

В первый день Страстной недели, который также принято называть Чистым понедельником, принято вспоминать эпизод из Евангелия. Иисус намеревался отведать плодов смоковницы — дерева инжира, но на нем оказалась лишь листва. Тогда Христос явил людям чудо — в один миг дерево иссохло.

Так Сын Божий показал, что способен не только излечивать страждущих, укрощать непогоду и воскрешать почивших. Люди убедились в том, что сила Божия многогранна и прогневавшие Его могут понести наказание. Эта история показывает, что Иисус мог так же обратить свою силу против своих распинателей, но не пожелал делать этого. Таким образом, иссохшаяся смоковница стала предупреждением для безбожников, не пытающихся взрастить в себе плоды духовные.

Помимо того, с Великим понедельником связана история предательства Иосифа завистливыми братьями. Израильтянин Иосиф был любимым сыном Иакова и Рахили, получал много внимания и любви от отца, за что его 11 братьев возненавидели его. Иосиф рос в праведности и обладал божественным даром видеть вещие сны. Когда пророк рассказал братьям о сновидении, в котором возвысился над ними, они решили наказать Иосифа. Братья продали его рабовладельцам в Египет, а одежду изорвали и измазали кровью, объяснив его пропажу нападением диких зверей.

Однако на чужбине Иосиф не сгинул. Бог был к нему благосклонен, а видения пророка помогли ему возвыситься и стать правой рукой фараона. Таким образом, сон сбылся, и Иосиф достиг высот, о которых не могли и мечтать завистливые братья.

Великий понедельник – 2024: что можно делать

Всю неделю день нужно начинать с молитв и покаяния, в храмах проходят богослужения. Дни Страстной седмицы в народе также называют чистыми, потому что в этот период верующие начинают готовиться к Пасхе и приводят в порядок свои жилища. Кроме того, из дома полагается выбросить всё лишнее, избавиться от мусора и старых вещей, освободив место чему-то новому. Уборка перед Пасхой продлится до Великого четверга.

В Великий понедельник особое внимание полагается уделить садоводству — если христианин занимается домашним хозяйством, то именно в первый день Страстной недели лучше заниматься посевом, тогда урожай в будущем будет богатым.

Страстная неделя — это время строгого поста. Зачастую начинают ограничивать себя даже те, кто не делал этого в Великий пост. В понедельник категорически запрещается употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молоко, яйца. При этом в меню можно включать овощи и фрукты, крупы, орехи и сухофрукты, мед. Из горячей еды можно есть каши на воде, постные супы.

Великий понедельник – 2024: что нельзя делать

Духовное очищение — главный смысл Страстной недели, поэтому в любой из ее дней запрещено совершать дурные поступки, материться, конфликтовать с окружающими, оскорблять кого-либо, вспоминать старые обиды. Нельзя также отказывать нуждающимся в помощи, а раскаявшимся — в прощении.

Страстная неделя — не время для веселья, поэтому под запрет попадают свадьбы, венчания и гуляния, крещение детей, азартные игры, распитие алкоголя. Не стоит занимать деньги в Чистый понедельник, напротив, от долгов полагается избавляться.

Великий понедельник – 2024: приметы

Считается, что если золотое или серебряное украшение опустить в воду и в Чистый понедельник и умыться этой водой, это привлечет богатство в дом.

Обращают внимание в народе и на погоду. Теплый и солнечный день считают предвестием хорошего урожая.

О других днях Страстной недели и значении каждого из них можно узнать из специального материала «Известий».

Прямой эфир