Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число отравившихся суррогатным алкоголем в РФ достигло 90 человек
Общество
Власти Новой Каховки сообщили о незначительном снижении уровня воды
Мир
МИД Азербайджана заявил о прогрессе в мирных переговорах с Арменией
Мир
В Белом доме отказались назвать виновных в разрушении Каховской ГЭС
Общество
Число отравившихся сидром в Самарской области достигло девяти
Мир
В Белом доме заявили о наличии средств для поддержки Киева до осени
Происшествия
В восточной части Крыма заглушили и посадили украинский беспилотник
Мир
ООН окажет гуманитарную помощь пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС
Мир
Эрдоган внесет на рассмотрение парламента поправки в конституцию
Происшествия
Девятилетний мальчик умер из-за падения на него ворот в Тульской области
Происшествия
Ангар с прессованным картоном загорелся на площади 800 кв. м в Тюмени
Общество
Открывшего стрельбу в МФЦ в Москве отправили на принудительное лечение

Грузия втрое увеличила экспорт легковых автомобилей в Россию

«Коммерсантъ»: Грузия в 2023 году более чем втрое увеличила экспорт легковых автомобилей в Россию
0
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грузия в начале 2023 года более чем втрое увеличила экспорт легковых автомобилей в Россию, а также нарастила экспорт легковушек в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армению, Киргизию и Казахстан. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики республики.

При этом сама Грузия автомобили не производит, но активно их импортирует, в частности, из США. Так, в январе-феврале этого года из Соединенных Штатов было ввезено 8,2 тыс. автомобилей на $97 млн, еще 1,3 тыс. машин на $29,2 млн прибыло из Германии.

В Россию за этот же период из Грузии поступило 978 автомобилей на $13,5 млн, в то время как в 2022 году их было всего 209. В Казахстан — 2,6 тыс. машин на $51,5 млн против 935 штук годом ранее, в Киргизию — 1,3 тыс. на $43,2 млн против 423, а в Армению — 2,8 тыс. машин почти на $50,2 млн против 365 машин.

Однако местные аналитики полагают, что фактически большинство этих машин в итоге оказываются в России, а страны ЕАЭС используются преимущественно для ввоза автомобилей, на которые распространяются санкции. Также отмечается, что из Грузии в РФ напрямую поступают лишь машины низкой ценовой категории в связи с санкциями Евросоюза (ЕС), запрещающими ввоз в страну автомобилей дороже €50 тыс.

В итоге, как следует из данных грузинского агентства по статистике, в январе и феврале реэкспорт легковых автомобилей достиг десятилетнего максимума в 13,5 тыс. машин общей стоимостью $236,8 млн.

Ранее, в начале февраля, агентство «Автостат» сообщило, что доля иномарок на российском рынке практически достигла 40%. Данный показатель подразделяется на официальный импорт (31%) со стороны китайских производителей и так называемый параллельный импорт (8%).

Причем, как рассказал «Известиям» генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский, из-за ухода американских и европейских автоконцернов резко выросли продажи китайских моделей. По его прогнозам, их доля на российском рынке может достичь 60%.

Прямой эфир