Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Посольство РФ: власти Аргентины массово отказывают россиянам в ВНЖ

0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Буэнос-Айресе Георгий Полин 30 марта сообщил, что миграционная служба Аргентины стала массово отказывать россиянам в продлении туристического пребывания.

Отмечается, что миграционное управление отказывает в продлении туристического пребывания вновь приехавшим российским гражданам, в оформлении им видов на жительства (ВНЖ) и отменяет ранее уже выданные. Также россиянам выдают предписания покинуть страну в кратчайшие сроки под угрозой инициирования процедуры депортации.

По словам Полина, речь идет о нескольких десятках случаев. При этом миграционная служба аргументирует свои решения положением российско-аргентинского соглашения о безвизовых поездках, «согласно которому обладатели обыкновенных российских загранпаспортов могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории Аргентины без виз не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней». Однако в течение 2022 года ведомство удовлетворяло большинство запросов россиян на продление туристического пребывания в стране.

«Исходили бы из того, что недискриминационная реализация таких положений аргентинского законодательства подразумевает, что и гражданам других стран, имеющих с Аргентиной безвизовой режим, отказывали бы в выдаче ВНЖ, если в соответствующих двусторонних или многосторонних договорах содержатся схожие положения. В последние месяцы же на слуху почти исключительно российские граждане», — приводит слова Полина ТАСС.

Ранее, 11 февраля, директор миграционной службы Аргентины Флоренсия Кариньяно сообщала о случаях отмены и приостановки действия ВНЖ, которые получили его после рождения ребенка, но не остались жить в стране. Он уточняла, что ВНЖ приостанавливается у тех россиян, которые приехали получить вид на жительство в связи с тем, что их ребенок является аргентинцем, но при этом сами провели больше времени за пределами страны.

В этот же день сообщалось, что миграционная служба Аргентины задержала на въезде в страну группу беременных девушек из России по причине сомнений в подлинности мотивов их приезда. Отмечалось, что шестерых девушек на позднем сроке беременности (32–34 неделя) заставили провести несколько часов на полу на пограничных постах. Позже женщин отпустили.

Кроме того, 11 февраля адвокат Алишер Захидов отметил, что Аргентина на фоне ситуации на Украине могла изменить свою политику в отношении беременных россиянок, приезжающих в страну. По его словам, в этом году ожидалось, что Аргентину посетят 10 тыс. беременных россиянок.

Прямой эфир