Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
США решили прекратить передачу РФ данных о расположении своих стратегических вооружений
Мир
Церемония инаугурации президента Турции состоится 3 июня
Мир
Захарова опровергла обвинение о вмешательстве РФ в выборы в Турции
Происшествия
При взрыве в жилом доме в Испании погиб один человек
Общество
Хуснуллин заявил о планах восстановить школы и детсады в Мариуполе к 1 сентября
Мир
Полиция Швеции задержала троих подозреваемых в нападении в школе
Общество
Минздрав сообщил о прибытии в Москву пострадавшего ребенка из Ростова-на-Дону
Авто
Российские «Зеленые карты» перестали работать в Евросоюзе
Армия
Путин наградил подполковника Никитина орденом Мужества
Экономика
Банки отразили 2,7 млн кибератак за первые три месяца 2023 года
Спорт
Теннисистка Андреева вышла в третий круг «Ролан Гаррос»
Общество
Путин наградил главу администрации Шебекинского округа орденом Мужества

Штурмовавшего Капитолий «Шамана» выпустили из тюрьмы

«Шамана Капитолия» освободили из тюрьмы и перевели во временный центр
0
Фото: TASS/ZUMA Wire
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американец Джейкоб Ченсли по прозвищу Шаман, участвовавший в штурме Капитолия, досрочно освобожден из федеральной тюрьмы. Об этом 30 сообщает издание Daily Mail.

Сообщается, что Шамана перевели в реабилитационный центр, где он будет работать в доме престарелых. Ченсли провел в тюрьме чуть менее 27 месяцев, подтвердил представитель Бюро тюрем.

В последние недели многие публичные личности, в том числе американский предприниматель и владелец Twitter Илон Маск, призывали к освобождению Ченсли. Это связано с публикацией видеозаписи, на которой Шаман призывает протестующих идти домой.

При этом маловероятно, что перевод Ченсли связан с общественным давлением, подчеркивает издание. Поскольку перевод федеральных заключенных за хорошее поведение в специальные центры является нормальной практикой. Это помогает им подготовиться к возвращению в общество.

Дата освобождения Джейкоба Ченсли назначена на 25 мая.

Ранее, 22 мая 2021 года, стало известно, что Ченсли проверят на вменяемость. Его адвокат заявил, что тот не может предстать перед судом, поскольку месяцы, проведенные под стражей, негативно сказались на психике Шамана.

15 марта 2021 года федеральные прокуроры США заявили, что некоторые из тех, кто штурмовал Капитолий в Вашингтоне 6 января, намеревались «захватить и убить избранных должностных лиц». Эта информация была включена в документ о задержании Джейкоба Ченсли, который призывал людей атаковать Капитолий, используя мегафон. Отмечается, что Ченсли необычно нарядился на протест — его отличали головной убор, раскраска лица и шестифутовое копье.

До этого, 6 января 2021 года, сторонники экс-президента США Дональда Трампа устроили беспорядки в Вашингтоне. Во время протестов они ворвались в Капитолий. Произошли столкновения с полицией, в ходе которых пострадали десятки людей с обеих сторон. Пять человек погибли, в том числе один из правоохранителей.

Прямой эфир