Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин и саудовский принц дали высокую оценку кооперации в рамках ОПЕК+
Мир
Гросси сообщил о снижении уровня воды в резервуарах ЗАЭС на 5–7 см в час
Армия
В Минобороны заявили о полном контроле ВС РФ над селом Берховка
Мир
Экс-президент Молдавии призвал власти республики не рвать отношения с Россией
Общество
ОАК сообщила о подготовке опытного образца Ил-96-400М к первому полету
Мир
Сирийская армия и группировка РФ уничтожили 20 боевиков на юге Сирии
Общество
Море в Анапе окрасилось в ядовито-зеленый цвет
Общество
В МИД РФ пообещали ответить на новые санкции США против россиян
Мир
В МАГАТЭ не увидели поводов для паники вокруг ситуации на Каховской ГЭС
Мир
Нацбанк Украины потребовал принудительно закрывать счета граждан за связи с РФ
Происшествия
Один человек погиб при пожаре на проспекте Вернадского в Москве
Спорт
Месси подтвердил переход в клуб Бекхэма «Интер Майами»

В США указали на ложь главы Пентагона об Артемовске

Политик США Барака: Зеленский раскрыл ложь главы Пентагона и СМИ об Артемовске
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Астрахань
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский политик Аджаму Барака заявил, что решение президента Украины Владимира Зеленского любой ценой удерживать Артемовск (украинское название — Бахмут) указывает на ложь главы Пентагона Ллойда Остина о том, что город не имеет стратегического значения. Об этом он написал 29 марта в своем Twitter-аккаунте.

Он обратил внимание на то, что американские СМИ постоянно говорят об отсутствии какого-либо стратегического значения у Артемовска.

«Но актер-президент Зеленский думает иначе, жертвуя тысячами жизней, чтобы удержать его», — написал Барака.

Ранее в этот же день генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) признал успех российской армии в Артемовске. Отмечается, что в эпицентре боевых действий сегодня находились Артемовск, Авдеевка, Белогоровка и Марьинка. Российская армия предприняла за сутки 48 атак на различных направлениях, указали в ведомстве.

Тогда же основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о практически полном уничтожении ВСУ в битве за Артемовск. Он также отметил, что в битве за город противостоит не только Украина, но и коллективный Запад.

При этом Зеленский заявил в интервью The Associated Press, что если ВСУ потерпят поражение в Артемовске, то Киев быстро столкнется с давлением международного сообщества, а внутри страны его будут подталкивать к компромиссу с Россией. Издание подчеркнуло, что комментарии украинского лидера указывают на то, что потеря Артемовска для Киева станет скорее «дорогостоящим политическим поражением, чем тактическим».

28 марта подполковник Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко рассказал, что из-за больших потерь среди украинских военных под Артемовском морги в подконтрольном Киеву городе Часов Яр переполнены и отказываются принимать тела погибших боевиков. Он уточнил, что на фоне этого отмечается дефицит транспорта и, соответственно, людей для транспортировки тел погибших.

Военнослужащий 3-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины Сергей Тарасюк, оказавшийся в плену, 14 марта рассказал, что командование ВСУ оставило в Артемовске только младший командный состав, командование перебралось в тыловые районы.

До этого, 6 марта, министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Артемовск имеет скорее символическое, чем стратегическое значение.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир