Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пентагон обвинил КНР в совершении «опасных маневров» по отношению к самолетам США
Спорт
Юношеская команда «Зенит» выиграла Кубок БРИКС по футболу
Мир
В Аргентине зафиксировали землетрясение магнитудой 5,1
Политика
Совбез заявил о подготовке мер против попыток Запада спровоцировать кризис в России
Мир
Власти США издали запрет на аренду нефтяных и газовых скважин в Нью-Мексико
Спорт
Главный тренер ПСЖ Гальтье сообщил об уходе из клуба
Мир
Минобороны Белоруссии сообщило о прибытии дополнительных ЗРК С-400 из России
Спорт
Матч чемпионата Франции по футболу остановили после нападения болельщика на игрока
Спорт
Легкоатлетка из Кении побила мировой рекорд в беге на 1,5 тыс. м
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до 14 градусов в Москве 3 июня
Мир
Байден заявил о предотвращении экономического краха в США
Общество
Таксистам-физлицам запретят работать больше 12 часов в сутки с начала сентября

В ГД предложили ужесточить ответственность за пропаганду наркотиков в интернете

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Государственную думу внесен пакет законопроектов, которые предлагают ужесточить ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом стало известно 30 марта из документов в думской электронной базе.

В частности, предлагается ввести уголовное наказание за пропаганду наркотических средств в Сети для тех, кто ранее уже привлекался к административной или уголовной ответственности за аналогичное нарушение.

Таким образом, Уголовный кодекс РФ предложено дополнить новой статьей 230.3. Согласно ей, пропаганда оборота или употребления наркотических средств, а также психотропных веществ или их аналогов (включая культивирование наркотических растений) в интернете может наказываться штрафом до 50 тыс. рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

Ранее, 29 марта, президент РФ Владимир Путин отнес к числу угроз нацбезопасности РФ в антинаркотической сфере деятельность иностранных спецслужб и националистических организаций. Под нею подразумевается деятельность формирований иностранных государств, которые причастны к незаконному производству и контрабанде наркотиков и к их незаконному распространению в РФ.

До этого, в конце декабря 2022 года, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на заседании Государственного антинаркотического комитета призвал другие ведомства объединить усилия для борьбы с незаконным оборотом наркотиков в стране.

В июле 2022 года в РФ были разработаны законопроекты об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете. До этого за данное деяние предполагалось введение только административной ответственности. Проекты федеральных законов «О внесении изменений в УК РФ и УПК РФ», «О внесении изменений в ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в отдельные законодательные акты РФ», «О внесении изменений в КоАП РФ» были внесены в правительство, сообщали в МВД РФ.

Прямой эфир