Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Эксперт рассказал о возможностях поступления для девятиклассников с плохим аттестатом

Эксперт Хвостов рассказал о перспективах поступления для девятиклассников с плохим аттестатом
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В случае, если у девятиклассника имеется большое количество троек в аттестате, важно принимать решение не с позиции безнадежности, а постараться найти реальную причину неуспеваемости и определиться с направлениями, которые действительно нравятся ребенку. Об этом 30 марта в беседе с «Известиями» сообщил директор по связям с образовательным сообществом образовательной компании MAXIMUM Education Александр Хвостов.

По его словам, отправлять ребенка в колледж стоит, только если школьник точно знает направление, в котором хочет развиваться и этому учат в колледже или он точно выбирает для себя рабочую профессию. Эксперт отметил, что даже с низким баллом у ребенка есть возможность поступить на направления, где готовят специалистов сферы обслуживания или учат рабочим профессиям.

«Существует расхожее мнение, что рабочие специальности — это рутинный низкооплачиваемый труд. Это не всегда так. К примеру, сварщики востребованы в разных отраслях промышленного производства и строительства, а средняя в России заработная плата по этой специальности за прошлый год составила около 100 тыс. рублей», — пояснил Хвостов.

Как отметил, эксперт, даже если на интересующее направление школьник не проходит по баллам, то в этой ситуации есть ряд возможностей, в том числе расширить географию поиска учебного заведения или же рассмотреть возможность обучения на платной основе. Отдельно Хвостов подчеркнул, что уходить из школы просто для того, чтобы поступить, является бесперспективной стратегией.

«Если ребенок привык учиться плохо, то в новом месте, которое выбрано по принципу «хоть куда-то взяли» в нем окончательно закрепится отношение к себе как человеку с низким уровнем возможностей и отобьет желание учиться», — подчеркивает специалист.

Он также отметил, что зачастую у плохой успеваемости есть конкретные причины: сложная учебная программа, конфликты с учителями или одноклассниками, возможно, уже сформированные интересы, которые находятся за пределами школы. Сойтись на том, что ребенок просто лентяй, — не подойдет, а если самостоятельно выявить причину не получается, возможно, стоит обратиться к специалистам.

«Если ребенок хочет уйти из школы, потому что ему там некомфортно или он боится сдавать ЕГЭ, можно постараться исправить ситуацию: разрешить конфликты, подтянуть предметы на курсах или с репетитором, рассмотреть вариант перевода в другую школу или перехода на семейное обучение», — заключил Хвостов.

Ранее в этот день Хвостов в беседе с «Известиями» рассказал о том, что одной из распространенных ошибок при выборе вуза остается неверная оценка собственных возможностей, когда абитуриент выбирает слишком топовый вуз для поступления либо, наоборот, занижает свои способности. По его словам, выпускник должен уметь адекватно оценивать свои возможности.

Прямой эфир