Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Финноменально: чего ждать от смены главы правительства в Хельсинки

И почему, кто бы ни победил, отношений с Москвой это не изменит
0
Фото: REUTERS/Lehtikuva/Markku Ulander
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финляндии 2 апреля предстоит определить, оставлять ли во главе правительства нынешнего премьера Санну Марин или привести во власть нового политика. Все последние рейтинги дают на сей счет весьма уклончивые прогнозы: три основные партии, претендующие на роль главной политической силы и проведение в кресло премьера своего кандидата, идут ноздря в ноздрю. И многие не исключают, что будущим премьером снова может оказаться женщина — но уже не левоцентристка Марин, а крайне правая Риикка Пурра, нынешний лидер партии «Истинные финны». Впрочем, при таком исходе ей будет затруднительнее всех других потенциальных победителей сформировать правящую коалицию. Чем любопытны грядущие выборы и что от их исхода ждать России — в материале «Известий».

Новшество финской политики

Санна Марин попала в высшую лигу финской политики не то чтобы случайно, но электорат ее не выбирал. По итогам прошлых парламентских выборов в апреле 2019 года премьером стал лидер социал-демократов Антти Ринне, объединивший под своим началом коалицию с центристами, «зелеными» и Союзом левых сил. Но на фоне внутрикоалиционных распрей с партией «Финляндский центр» он продержался на этом посту менее полугода, уступив в конце 2019 года роль главы правительства 34-летней Санне Марин.

На тот момент она оказалась самым молодым главой правительства в мире, успешно доказав к сегодняшнему дню, что молодость для политика вовсе не порок. Проведя страну через испытание пандемией и последствия событий на Украине, на фоне которых Хельсинки вот-вот окажется полноправным членом НАТО, она сумела не растерять своей популярности к концу премьерского срока.

Согласно опросу газеты Helsingin Sanomat в декабре прошлого года, 64% финнов сочли, что госпожа Марин проделала «очень хорошую» или «довольно неплохую» работу на посту премьер-министра. Среди респонденток женского пола этот показатель оказался даже выше — 69%.

Во вред ее популярности не пошел даже скандал из-за слитого в Сеть видео, на котором премьер лихо отплясывала на вечеринке с местными поп-звездами минувшим августом. «У меня есть семья, работа, а еще у меня есть свободное время, которое я провожу с друзьями так же, как и многие другие люди моего возраста», — прокомментировала тогда политик обвинения в неподобающем поведении в свой адрес. И финны не смогли с этим не согласиться.

«Необычно, что поддержка премьер-министра не уменьшается к концу парламентского цикла. Это новшество в финской политике», — отозвалась о Санне Марин на этой неделе политолог Хельсинкского университета Дженни Кяримяки.

При этом молодая и энергичная глава финского правительства всегда импонировала и европейским левым. Пару месяцев назад появились слухи, что в случае проигрыша Марин на родине фракция социал-демократов в Европарламенте с радостью выдвинет Санну Марин в качестве кандидата от группы на пост президента Европейской комиссии.

Еще не всё предрешено

Тем не менее переизбрание «яркой звезды европейских левых» Санны Марин вопреки ее личной популярности далеко не гарантировано. Пока ее Социал-демократическая партия несущественно, но всё же уступает в опросах правоцентристской «Национальной коалиции» под управлением 53-летнего Петтери Орпо и идет на равных с правыми «Истинными финнами» во главе с еще одной женщиной-политиком Рииккой Пуррой.

Один из последних опросов, проведенных изданием Helsingin Sanomat за полторы недели до выборов, сулил «Национальной коалиции» 20,8% голосов и по 19,3% левоцентристам во главе с Марин и крайне правым под руководством Пурры.

При этом немалая часть финских политологов не исключает, что именно Пурра может оказаться по итогам голосования победителем выборов и новым премьером страны. Отчасти ее популярность оказалась связана с умело высказываемым пониманием главных проблем рядовых финнов — роста инфляции и цен на электроэнергию. Кроме того, «Истинные финны» открыто заявили, что агрессивные действия по борьбе с изменением климата, подаваемые в красивой обертке «экологической повестки», — это элитарный подход, который вредит обычным людям, особенно в условиях экономического спада. Но, главное, в свои 45 лет именно Пурра, а не более молодая Санна Марин смогла завоевать сердца молодежи благодаря умелой апелляции к пользователям TikTok.

«Пурра использует все модные словечки, которые вызывают бурные обсуждения в социальных сетях», — отметил политический обозреватель Ян Эрола, добавив, что нынешние выборы стали первыми в стране, где существенную роль сыграл TikTok.

При этом, однако, в глазах избирателей постарше «Истинные финны» так и остались партией со шлейфом расизма (несколько депутатов от этой политической силы даже были осуждены судом за расистские выпады). Такое реноме означает, что даже в случае победы Риикки Пурры ее партии будет сложнее всех сформировать правящий альянс. Если «Национальная коалиция» не стала исключать никаких партнеров по итогам выборов, то социал-демократы и еще несколько других политических сил загодя открестились от вхождения в одну команду с «Истинными финнами».

Без перемен

В 2019 году, в преддверии прошлых парламентских выборов, избирателей занимали преимущественно вопросы равенства, экологии и иммиграции. В нынешней же кампании на первый план вышли вопросы экономики, возросшей стоимости жизни и то, какие приоритеты партии ставят при распределении госрасходов. Последнее стало наиболее актуальным, ибо за период пандемии, а затем из-за необходимости наращивать обороноспособность на фоне украинских событий госдолг Финляндии вырос до €144 млрд, сжав пространство для системы социального обеспечения. Но если правоцентристы с Петтери Орпо во главе выступили за меры жесткой экономии, то Санна Марин с порога отвергла сокращение льгот и расходов на образование и здравоохранение.

В силу того, что нынешние выборы проходят на фоне беспрецедентного международного внимания к заявке Финляндии на вступление в НАТО, тема противостояния России и поддержки Украины также стала одной из центральных тем всей компании. При общем негативном отношении всех финских политиков к действиям России, граница с которой составляет 1,3 тыс. км, они, однако, несколько разошлись в том, чем помочь Украине.

Так, во время недавнего посещения Киева премьер Марин заявила, что Финляндия «могла бы» обсудить отправку на Украину устаревших истребителей Hornet. В Киеве эту фразу самонадеянно интерпретировали чуть ли не как торжественное обещание Хельсинки уже завтра прислать самолеты. В самой же Финляндии Санну Марин подвергли резкой критике, отметив, что ее обещание было неосторожным и «не может быть выполнено», так как истребители нужны самой стране.

Впрочем, невзирая на мелкие разночтения относительно помощи украинцам, в своем негативном отношении к России финские партии остались единодушны.

— В финских политических кругах нет разногласий по поводу того, насколько серьезно нынешнее поведение России угрожает безопасности и суверенитету ее соседей. Среди политиков существуют некоторые различия в риторике, но нет разногласий в оценке обстановки с безопасностью или необходимых шагов по ее укреплению, в первую очередь в необходимости получения более сильных гарантий от западных союзников Финляндии в нынешних условиях, — рассказал «Известиям» эксперт по российско-финским отношениям из Университета Хельсинки Юхана Аунеслуома.

Инфографика

Схожее мнение высказал и эксперт Финского института международных отношений Анри Ванханен.

Политика Финляндии в отношении России всегда была прагматичной и отражала действия Кремля. И решение подать заявку на вступление в НАТО стало прямым ответом на <CВО> России на Украине и вынудило Хельсинки сосредоточиться на национальной безопасности, — добавил он.

О намерении стать членами НАТО Стокгольм и Хельсинки, ранее придерживавшиеся политики военного нейтралитета, официально объявили 15 мая 2022 года. Тогда российский президент Владимир Путин заметил, что у Москвы нет проблем с этими странами, а их вступление в НАТО не создает непосредственной угрозы. Однако расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

В марте посольство РФ в Швеции опубликовало на своем сайте статью под заголовком «Шведский шаг в пропасть», где было заявлено, что с вступлением обеих стран в альянс общая протяженность российско-натовских границ увеличится почти в два раза, а новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны РФ, в том числе военного характера.

Прямой эфир