Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

В УПЦ сообщили об обычной работе Киево-Печерской лавры

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Sergei Chuzavkov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Богослужения в Киево-Печерской лавре проходят в обычном режиме, в храме полно прихожан. Об этом 30 марта сообщил информационно-просветительский отдел канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Telegram-канале.

«Лавра сейчас, 30 марта 2023 года. Идет богослужение в Крестовоздвиженском храме на Ближних пещерах, литургию преждеосвященных даров возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий. Ворота открыты для прохода паломников, проезда автомобилей. Представители полиции — на шлагбаумах. Храм полон людьми», — указано в сообщении.

Отмечается, что для прихожан открыты также и пещеры. Известно, что первое богослужение началось в 6:30 по местному времени (совпадает с мск) и идет до сих пор.

Ранее в этот день наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что Бог не простит президента Украины Владимира Зеленского из-за его политики в отношении монастыря. По его словам, 220 человек братии «выброшены на улицу», поскольку Зеленский не принял митрополита Киевского Онуфрия с Синодом.

Ранее, 10 марта, на сайте монастыря было опубликовано предупреждение с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года.

В день истечения срока ультиматума киевского режима монахам Киево-Печерской лавры к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», 29 марта на улице у храма собралось около 200 человек.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал, что ведомство осуждает выселение монахов Украинской православной церкви (УПЦ) из Киевско-Печерской лавры. Рябков выразил солидарность и поддержку тем, кто находится в лоне Русской православной церкви (РПЦ), и пожелал крепости духа, воли, твердости в осознании правоты деятелям УПЦ.

Министерство культуры Украины 21 марта заявило о закрытии части территории Киево-Печерской лавры по причине выявленных нарушений. Руководство страны поставило священнослужителям ультиматум, согласно которому в лавру будут направлены силовики для урегулирования ситуации, если те не покинут монастырь.

23 ноября в результате обысков на территории Киево-Печерской лавры в Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) нашла пророссийскую литературу, поддерживающую «русский мир». После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года СБУ было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Прямой эфир