Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Общество
Юрист рассказала, нужно ли менять документы на недвижимость при смене фамилии
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Спорт
Российский боец Артем Тарасов объяснил вражду с Али Хейбати
Политика
В Госдуме оценили слова Шольца о мире на Украине
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
Погибшие в «Крокусе» сестры выжили в теракте в Волгодонске в 1999 году
Страна
Два человека погибли в ДТП на трассе в Челябинской области
Происшествия
Ребенок застрял в эскалаторе в новосибирском торговом центре

Источник сообщил о готовности пяти насельников Киево-Печерской лавры перейти в ПЦУ

0
Фото: REUTERS/VALENTYN OGIRENKO
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вместе с раскольничим «наместником» Киево-Печерской лавры Авраамием (Лотышем) на сторону Православной церкви Украины (ПЦУ) готовы перейти пятеро насельников из 200 членов братии. Об этом сообщил 29 марта осведомленный источник «РИА Новости».

«Он сказал — не в обращении, а просто — что с ним готовы переходить еще пять человек», — цитирует его агентство.

По словам источника, помимо 200 монашествующих членов братии Киево-Печерской лавры, там проживают около 200 студентов Киевской духовной академии и семинарии. Также там находятся 50 преподавателей семинарии и около 50 священнослужителей и монашествующих, которые несут послушание в управлении делами канонической Украинской православной церкви (УПЦ) и резиденции ее главы, митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия (Березовского). Там же проживают и 100 послушников, которые готовятся принять монашеский постриг.

Ранее 29 марта, в день истечения срока ультиматума властей Украины монахам Киево-Печерской лавры, к храму пришли сотни прихожан. По данным «Известий», на улице собралось около 200 человек верующих разных возрастов: от молодежи до пожилых людей.

Предупреждение на сайте монастыря с подписью и.о. генерального директора национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александра Рудника о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта 2023 года, было опубликовано ранее, 10 марта.

Это произошло после того, как в ноябре прошлого года в результате обысков на территории Киево-Печерской лавры в Киеве Служба безопасности Украины (СБУ) нашла пророссийскую литературу, поддерживающую «русский мир». После этого стало известно, что Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру зарегистрировали как монастырь в составе ПЦУ.

Позже, 21 марта, минкульт Украины заявил о закрытии части территории Киево-Печерской лавры по причине выявленных нарушений. При этом руководство страны поставило священнослужителям ультиматум, согласно которому в лавру будут направлены силовики для урегулирования ситуации, если те не покинут монастырь.

26 марта в лавре состоялась последняя служба. Ее провел предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. На молитву пришли тысячи верующих УПЦ. После прочтения Евангелия священнослужитель обратился к ним с проповедью.

23 марта УПЦ обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. Монастырь оцепила украинская полиция.

29 марта председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что международные организации должны отреагировать на ущемление прав верующих, происходящее на территории Украины. Она отметила, что весь православный мир должен бороться с безбожием и сатанизмом, которые творятся в стране.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года СБУ завела 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Прямой эфир