Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

В Лозанне прошли митинги за будущее олимпийского бокса

0
Фото: Пресс-служба организации 06 Kleofas AZS AWF Katowice
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители боксерского сообщества в среду, 29 марта, организовали два массовых мирных протеста у штаб-квартиры Международного олимпийского комитета (МОК) в швейцарской Лозанне.

Акции проходили в рамках кампании Stand for Boxing. В них приняли участие свыше 500 боксеров, тренеров и единомышленников из разных стран, в частности, из России, Казахстана, Франции, Швейцарии, Польши, Германии и Италии. Демонстранты выступали за олимпийское будущее бокса под руководством Международной боксерской ассоциации (IBA).

Возглавила протест французская чемпионка мира и Олимпийских игр Эстель Моссели. Она призвала МОК «не разрушать мечту» многих спортсменов, которые хотят стать частью олимпийского движения.

«Это (протест. — Ред.) отличная возможность для бокса продемонстрировать нашу страсть к спорту. Мы хотим подчеркнуть важность совместной работы IBA и МОК во благо спортсменов. <…> Я искренне надеюсь, что всем сторонам, участвующим в принятии решения по этому вопросу, удастся найти решение, в основе которого лежит олимпийское будущее бокса», — сказал она.

Немецкая спортсменка Зейна Нассар, в свою очередь, отметила, что за последние два года IBA стала «боксерским домом для каждого спортсмена и члена боксерского сообщества».

«Пришло время обеспечить признание этого прогресса Международным олимпийским комитетом (МОК). Настало время, когда решение о будущем бокса принимаются на основе тесного сотрудничества и открытых дискуссий с IBA и боксерским сообществом», — заявила она.

Ранее, 5 декабря 2022 года, серебряный призер Олимпийских игр 1988 года, американский боксер Рой Джонс-младший возглавил демонстрацию в защиту бокса перед штаб-квартирой МОК в Лозанне. В мероприятии участвовали боксеры и тренеры из шести стран — Швейцарии, Германии, Франции, Польши, Мальты и Израиля.

В начале октября спортсмен написал открытое письмо к руководству МОК, в котором призвал организацию прислушаться к решениям IBA, а также указал, что комитет сейчас «угрожает всей боксерской семье и ее будущему» тем, что этот вид спорта хотят исключить из олимпийской программы.

В феврале была представлена предварительная программа летних Олимпийских игр 2028 года, которые состоятся в Лос-Анджелесе. В нее не вошли современное пятиборье, тяжелая атлетика и бокс. На сессии МОК эти виды спорта не были признаны олимпийскими.

Прямой эфир