Гросси призвал принять меры для защиты ЗАЭС от военных действий


Руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси призвал предпринять меры для улучшения обстановки на Запорожской АЭС. Об этом он заявил в среду, 29 марта, передает корреспондент «Известий».
«Очевидно, что ситуация не улучшается и военные действия вокруг этой территории усиливаются. Должны быть приняты меры для того, чтобы защитить станцию от каких либо атак», — сказал он.
Ранее в этот же день представители МАГАТЭ во главе с руководителем организации Гросси прибыли на территорию Запорожской АЭС, которая находится в Энергодаре в Запорожской области. Уточняется, что делегация прибыла около 12:30 мск, она пробудет там до 19:30. Целью поездки является оценка обстановки на объекте и обеспечение регулярной ротации специалистов агентства на станции.
На территории станции Гросси осмотрел укрытие для дизель-генераторов. Ему показали дополнительные конструкции, обеспечивающие их безопасность. Гросси внимательно прослушал рассказ о защитных сооружениях и работе дизель-генераторов.
При этом уточняется, что три эксперта останутся на станции на два месяца.
О намерении Гросси посетить Запорожскую АЭС стало известно 25 марта. Глава МАГАТЭ сообщил, что целями визита станут личная оценка серьезности ситуации с ядерной безопасностью на объекте и подчеркивание настоятельной необходимости его защиты во время продолжающегося конфликта.
Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Она взята под охрану российскими силами в рамках спецоперации в Донбассе, однако регулярно подвергается обстрелам со украинской стороны.
Электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ с начала сентября 2022 года.