Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Лавров обвинил Запад в нежелании останавливать конфликт на территории Украины

0
Фото: REUTERS/Ints Kalnins
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидеры стран Запада не намерены останавливать конфликт на территории Украины. Такую позицию 29 марта озвучил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в рамках пресс-конференции с главой МИД Ирана Хосейном Амирабдоллахианом.

«Последней такой тирадой отметился наш коллега господин [госсекретарь США Энтони] Блинкен, выступая вчера или позавчера, заявив, что сейчас перемирие будет в интересах РФ, а этого допустить нельзя. На чем основывается такой неглубокий, прямо скажем, анализ, мне сказать трудно. Единственное предположение заключается в том, что Запад не хочет останавливать эту войну, видит в этой войне свои геополитические интересы, прежде всего с точки зрения его попыток устранить очередного конкурента на мировой арене в лице РФ», — сказал он.

Ранее, 28 марта, Блинкен заявил, что призывы к немедленному прекращению огня на Украине, в том числе со стороны Китая, могут оказаться циничной ловушкой, которая заморозит конфликт. По его словам, призывы к прекращению огня на деле могут заморозить конфликт, позволив Москве закрепить свои достижения и выиграть время, чтобы передохнуть, пополнить запасы и начать снова атаковать.

25 марта президент России Владимир Путин отметил, что Си Цзиньпин во время своего визита уделил много внимания китайскому мирному плану по Украине.

До этого, 20 марта, Блинкен отметил, что США выступают против попыток заморозить боевые действия на Украине. Он назвал предложения России и Китая якобы по заморозке боевых действий тактическими уловками. Блинкен также подчеркнул, что фундаментальным элементом любого мирного плана должно стать подтверждение суверенитета Украины.

В конце февраля Китай представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любые попытки вывести ситуацию на «мирные рельсы» приветствуются. Он добавил, что в плане КНР, как и в любом другом, важны нюансы, однако на сегодняшний день нет возможности для соответствующего обсуждения.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский назвал предложения КНР по урегулированию украинского кризиса «не планом действий, а размышлениями на эту тему».

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир