Погранпереходы на границе с Китаем могут начать работать круглосуточно


Китай готов увеличить время работы пограничных переходов на границе с Приморским краем, поскольку это увеличит объемы российского экспорта приморской продукции в страны юго-восточной Азии. Об этом в среду, 29 марта заявил заместитель министра коммерции КНР Линь Цзи на встрече с губернатором Приморья Олегом Кожемяко в Пекине.
«Китайские партнеры готовы увеличить время работы погранпереходов до четырех часов, сделать их круглосуточными. Это имеет большое значение для Приморского края, экспортеров. Вместе с тем здесь необходимо нашим таможенным, пограничным службам посмотреть штат, свои возможности. Мы эту работу организуем и направим соответствующие предложения китайской стороне», — сообщил губернатор после встречи.
Кроме того, Кожемяко рассказал о готовности Китая ввести безвизовый режим для туристических групп. Он позволит туристам из обеих стран свободнее перемещаться через сухопутную границу. В будущем предлагается возобновить железнодорожные перевозки через пункт пропуска в Суйфэньхэ.
Губернатор добавил, что китайским партнерам интересно расширить поставки экологически чистой продукции из Приморского края, например, липового меда.
Ранее, 21 марта, в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили о росте грузооборота между РФ и Китаем благодаря мосту через Амур. С момента запуска первого в истории железнодорожного моста через реку Амур в Китай из России перевезено уже более 540 тыс. т грузов, по мосту прошло 130 составов поездов.
22 февраля президент России Владимир Путин предположил, что Москва достигнет товарооборота с Пекином в $200 млрд до наступления 2024 года. Глава государства отметил, что российско-китайские отношения развиваются поступательно, достигают новых рубежей.
Кроме того, в январе губернатор Приамурья Василий Орлов упомянул о развитии пограничного пункта пропуска на международном мосту Благовещенск – Хэйхэ. Ожидается, что до конца года построят полноценный пункт пропуска, по которому можно будет не только перевозить больше грузов, но и передвигаться туристам.