Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Сербская православная церковь выразила озабоченность террором в отношении УПЦ

0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Патриарх сербский Порфирий 28 марта заявил, что Сербская православная церковь глубоко озабочена террором в отношении Украинской православной церкви (УПЦ), вершиной которого станет изгнание монахов из Киево-Печерской лавры.

«Сербская православная церковь с глубокой озабоченностью, тоской и сострадательной братской любовью смотрит на «терпение святых» на Украине, смотрит на давление, насилие и гонения, которые действующая украинская власть совершает в отношении канонической церкви <…>. Объявлено и о предстоящей вершине террора — изгнании 250 монахов и многих сотен профессоров и студентов теологии из Киево-Печерской лавры», — сказал он в специальном «Обращении в связи с государственным террором в отношении Украинской православной церкви».

Патриарх Порфирий призвал все церкви и религиозные организации мира осудить террор и нарушение прав верующих на Украине. Также он назвал происходящее с УПЦ «ужасающей несправедливостью».

Между тем, 29 марта, Совет Федерации рассмотрит заявление палаты в связи с фактами нарушения прав верующих на Украине, вопрос включен в повестку заседания. Сенаторы намерены обратить внимание парламентов всего мира на это.

Сторонники раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) 28 марта захватили Собор Рождества Христова, последний храм канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Ивано-Франковске. Полиция в происходящее не вмешивается. Духовенство храма в Ивано-Франковске перестало выходить на связь.

25 марта сотрудники полиции посреди ночи остановили автобус с группой паломников, запретив им ехать в Почаевскую лавру. В связи с сорванным паломничеством прихожане УПЦ готовы объявить голодовку.

УПЦ 23 марта обратилась к верующим с призывом всеми законными средствами защищать Киево-Печерскую лавру. В этот день монастырь оцепила украинская полиция.

18 марта сообщалось, что сторонники раскольнической ПЦУ избили верующих канонической УПЦ во время рейдерского захвата храма в селе Юрковцы Черновицкой области. При этом группа из нескольких десятков человек взломала входные двери в храм при помощи болгарки.

До этого, 10 марта, стало известно о том, что монахи Киево-Печерской лавры должны покинуть монастырь до 29 марта текущего года. 15 марта министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что монахи Украинской православной церкви могут остаться в Киево-Печерской лавре, если перейдут в Православную церковь Украины.

Тогда же день постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что желание киевских властей изгнать монахов из Киево-Печерской лавры может привести к всплеску братоубийственной войны на территории страны.

В 2022 году украинские власти активизировали действия, направленные против УПЦ. Они проводили обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе в Киево-Печерской лавре, с целью найти след «антиукраинской деятельности». Так, в декабре 2022 года Службой безопасности Украины (СБУ) было заведено 50 уголовных дел в отношении священников УПЦ.

Раскольническая ПЦУ при поддержке властей проводит массовые рейдерские захваты храмов, националисты нападают на духовенство и верующих. Монахов Киево-Печерской лавры выгоняют из монастыря — они смогут остаться, только если перейдут в ПЦУ.

В Кремле заявили, что таким образом киевский режим в очередной раз продемонстрировал то, с чем борется Россия и что должна пресечь.

Прямой эфир