Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Полянский заявил об оказании давления со стороны Запада на членов СБ ООН

0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Запад оказывал большое давление на членов СБ ООН, чтобы те не голосовали за резолюцию РФ по «Северным потокам». Об этом 28 марта заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в беседе с «РИА Новости».

«Я думаю, все остальные (воздержавшиеся и не представляющие западный лагерь. — Ред.) немного боялись поддержать нас открыто. Как всегда было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что они не заинтересованы в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию», — сказал Полянский.

Он отметил, что многие члены СБ ООН четко заявили, что они выступают за транспарентное и оперативное расследование. По словам Полянского, было много «сигналов» властям Дании, Швеции и ФРГ, чтобы они завершили это расследование и проинформировали СБ о конкретных результатах.

«Так что есть своего рода давление от этой части членов Совета, которая воздержалась, но всё-таки выступает за необходимость оперативного продвижения и прояснения множества деталей. Думаю, это также позитивный результат нынешнего голосования», — добавил он.

Накануне СБ ООН не принял российско-китайскую резолюцию о международном расследовании взрывов на «Северных потоках». Резолюцию поддержали три страны, против не проголосовал никто, 12 воздержались. Документ считается одобренным, если за него проголосовали минимум девять членов СБ.

Постоянный представитель РФ при ОНН Василий Небензя заявил, что после неодобрения российско-китайской резолюции подозрения о том, кто на самом деле стоит за организациями аварий, только выросли.

Он также выразил сомнения в транспарентности расследований Швеции, ФРГ и Дании по «Северным потокам». По его словам, эти страны демонстрируют отсутствие намерений сотрудничать с заинтересованными сторонами, в частности с Россией, которая является пострадавшей стороной.

В свою очередь, американский журналист и автор расследования о диверсии на трубопроводах «Северного потока» Сеймур Херш заявил, что его не удивил отказ Совбеза ООН принять российскую резолюцию. Также он сообщил о возможности США расследовать взрывы на «Северных потоках» в течение нескольких дней, однако, Белый дом уже и так знает о причастности к авариям президента Джо Байдена, а потому расследования не будет.

Ранее, 23 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва не ожидает прозрачности от расследований Запада. Он, в частности, указал, что американская сторона очень нервно отреагировала на внесение Россией проекта резолюции в Совбез ООН о проведении объективного расследования.

Переписка с Германией, Данией и Швецией по расследованию диверсии, опубликованная российской стороной 14 марта, подтверждает, что перечисленные страны не стали информировать Россию о ходе расследования.

8 февраля журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах. В нем сказано, что дайверы из Америки заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, по словам Херша, были в том, чтобы вынудить ФРГ оказать Украине военную и финансовую помощь.

Между тем 25 марта президент России Владимир Путин заявил, что полностью согласен с выводами о причастности спецслужб США к подрыву ниток «Северного потока». При этом он уточнил, что Дания обтекаемо ответила РФ о совместном обследовании ниток СП, что не нуждается в помощи.

Утечки на «Северном потоке» и «Северном потоке – 2» были обнаружены 26 сентября 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. После этого на месте аварии были найдены следы взрывчатки.

Прямой эфир