Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В окрестностях Артемовска 27 марта основные бои шли в районе автотрассы, ведущей к поселку Хромово. Это последняя магистраль, подконтрольная ВФУ, по которой снабжаются украинские подразделения в городе. Если наши войска смогут ее перерезать, судьба украинского гарнизона будет практически предрешена, отмечают эксперты. В самом городе идут локальные столкновения, стороны проводят перегруппировку. Активны российские подразделения и на южно-донецком участке линии боевого соприкосновения. Там нашей пехоте помогают продвигаться вперед танкисты. Корреспонденты «Известий» наблюдали за штурмом украинского укрепрайона в районе Угледара.

Перерезать дорогу

Потери ВФУ на донецком направлении за последние сутки выросли в два раза. Если 26 марта ВФУ потеряли около 200 боевиков, то 27 марта было уничтожено более 400 военнослужащих и наемников. Также в этот день противник лишился четырех бронемашин, десяти автомобилей, четырех пикапов, боевой машины РСЗО «Град» и одной гаубицы Д-20, сообщили в Минобороны РФ.

Сейчас в Артемовске завершается зачистка промышленной зоны, основные бои идут на западе города в районе автомагистрали, которая ведет к поселку Хромово, сообщили «Известиям» источники, знакомые с ситуацией. Это последняя трасса, находящаяся в руках ВФУ, по которой снабжается украинский гарнизон. По словам наших собеседников, в самом городе и его центре сейчас идут локальные бои, стороны перегруппировываются.

Солдат ВФУ

Солдат ВФУ

Фото: REUTERS/Oleksandr Ratushniak

Пока идут бои по очистке населенного пункта от тех, кто его удерживает, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

— Есть оперативное окружение, огневой контроль над трассами, по которым противник сейчас доставляет боеприпасы и свежие силы, а позже, наверняка, попытается прорваться, эвакуироваться, — отметил в беседе с «Известиями» военный эксперт Алексей Леонков. — Несмотря на отчаянное сопротивление ВФУ, они всё равно теряют свои позиции: метр за метром, дом за домом. Вопрос фактически предрешен, дело лишь во времени. Противник пытался удержать этот населенный пункт любой ценой, не жалея, прежде всего, личный состав. Но мы практически сломили его.

Прямой наводкой

Под Угледаром российские танкисты помогают пехоте атаковать украинские укрепрайоны. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков посмотрел за их работой.

Наши танки подходят впритык к посадкам, где укрыты украинские окопы и блиндажи. Первой идет машина с тралом — очищает путь от мин. С флангов их поддерживают БПМ огнем своих скорострельных 30-мм пушек.

По цели танкисты работают прямой наводкой, не останавливаясь, чтобы не стать целью для противотанковых средств противника.

— Цель настолько близко, что бойцы видят ее из танка без помощи оптики, — рассказал Кирилл Ольков.

Противник прекращает огонь. Сопротивление подавлено танковым огнем.

— Экипаж проезжает уже по бывшей территории ВФУ, мимо уничтоженных укрепрайонов боевиков, — рассказал Кирилл Ольков.

Выполнив задачу, они поворачивают обратно в базовый район.

Танк Т-90М "Прорыв" ВС РФ

Танк Т-90М «Прорыв» ВС РФ

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Танк бойца с позывным Газик шел во главе атакующей колонны. Его машина снабжена противоминный тралом — специальными катками, которые расположены перед танком.

— Я шел вперед, задача была освободить путь от мин. Сзади меня шли остальные. Прилетело, но машина крепкая, вывезла с поля боя, — подчеркнул Газик.

Повреждения, если их оценивать визуально, незначительные, а значит после техосмотра или небольшого ремонта пойдет в бой.

Танковые подразделения всегда на переднем крае и сейчас помогают двигаться вперед мотострелкам и морским пехотинцам. Эту поддержку ценят. Так же, как и работу БПМ, экипажи которых хоть и вторыми вступают в бой, но отходят с позиций последними — прикрывают возвращающиеся назад танки.

— Мы должны как можно лучше прикрыть своих товарищей. По максимуму отработать и вернуться живым, — отметил командир боевой машины пехоты с позывным Батэр.

После пополнения боекомплекта и быстрого осмотра технического состояния машин танковые экипажи в сопровождении боевых машин пехоты вновь выдвигаются на подмогу штурмовым подразделениям российской пехоты.

Нафаршированный «Стриж»

«Известиям» удалось узнать подробности происшествия с беспилотником «Стриж» (Ту-141) ВФУ, который упал и взорвался в районе города Киреевск Тульской области 26 марта.

Источники издания, знакомые с ситуацией, сообщили о результатах исследования обломков дрона. Было установлено, что конструкция еще советского БПЛА серьезно дорабатывалась — часть оборудования демонтировали для того, чтобы разместить взрывчатку, мощность которой была эквивалентна 500-килограммовой авиабомбе.

Также на нем установили коммерческие системы спутниковой навигации и управления. По данным источников, навигационная система была произведена американской фирмой, марку которой они не назвали. БПЛА совершал полет по заданным координатам, корректируя свое местоположение по сигналам со спутников GPS.

Сбили вертолет Ми-8

В зоне специальной военной операции 27 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком направлении, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 620 человек и 34 единицы военной техники, включая гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

Военнослужащий РФ
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

В районе населенного пункта Берестовое Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 103 бригады теробороны. Российская ПВО в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбила вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

Гвардии спецназ

27 марта почетного наименования «гвардейская» удостоились 10-я отдельная ордена Жукова бригада спецназначения, 346-я отдельная бригада спецназначения и 25-й отдельный полк спецназначения. Они были награждены за массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов.

Кроме того, в Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность. Гаубичный самоходно-артиллерийский взвод старшего лейтенанта Андрея Баскакова поддерживал огнем обороняющиеся подразделения российских войск. В ходе наступления противника батарея Баскакова была обстреляна боевиками. Невзирая на угрозу жизни, Андрей продолжил вести огонь по противнику. Также он своевременно передавал координаты объектов противника другим орудиям, упреждая врага по времени.

В ходе боя взвод Андрея разбил вражеский понтон, что усложнило боевикам форсирование реки. Также он уничтожил танк и два минометных расчета. Позднее артиллеристы затопили еще один понтон, уничтожили РСЗО «Ураган» и большое количество живой силы противника.

Военнослужащий ВС РФ

Военнослужащий ВС РФ

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Рамм

На важном стратегическом направлении опорный пункт морской пехоты постоянно подвергался атакам. Получив информацию о подготовке очередного наступления, командир роты лейтенант Дмитрий Ходачков со своим подразделением на боевой машине пехоты выдвинулся в направлении позиций противника.

Морпехам удалось провести неожиданную атаку, уничтожив пикап с противотанковым ракетным вооружением и два отделения ВФУ. Остальные боевики были вынуждены отступить. Их накрыла наша артиллерия по координатам, которые передал лейтенант. Действия Дмитрия Ходачкова и его подразделения позволили сорвать атаку противника.

Прямой эфир