Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Инфекционист рассказал о проведении вакцинации от клещевого энцефалита

Инфекционист Поздняков: единственный способ защититься от клещевого энцефалита — это вакцинация
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единственный способ защититься от клещевого энцефалита — это вакцинация, которая показана всем начиная с трех лет. О том, как она проводится и в какое время года, «Известиям» 28 марта рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «ИНВИТРО-Сибирь», кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Он отметил, что обычно сезон клещей на большей части территории России начинается в апреле и именно в этот период они наиболее опасны. Второй пик, по словам врача, это сентябрь.

«Клещевой энцефалит не лечится ничем. Если человек инфицировался, то существует вероятность развития среднетяжелой и тяжелой форм данного заболевания. Тяжелые формы дают достаточно высокий процент инвалидизации и летальности. Никаких лекарственных препаратов, предотвращающих эти исходы при развитии заболевания, нет», — рассказал Поздянков.

По его словам, единственный метод, который предотвращает развитие тяжелых форм практически на 100%, — это вакцинация. Вакцинированный человек при укусе всё же может заболеть энцефалитом, однако происходит такое крайне редко. И даже в таком случае у него может развиться только самая легкая форма заболевания, проходящая без последствия и заканчивающаяся выздоровлением, подчеркнул врач.

Он также обратил внимание, что в России вакцинация от клещевого энцефалита показана взрослым и детям с трех лет и старше, по показаниям. При этом она не входит в обязательный календарь прививок.

По его словам, первые прививки (первичная вакцинация) проводятся осенью или зимой, в период наименьшей вероятности быть укушенным клещом. Вводятся две вакцины с интервалом в один месяц.

«Важно, чтобы между введением второй дозы и «опасным» временем (когда есть высокий риск укуса) прошло не меньше двух недель. Поэтому, например, допустимо начать вакцинацию в феврале – начале марта, соответственно, вторую дозу поставить через месяц. И к сезону активности клещей иммунная система выработает полноценный и напряженный ответ», — рассказал Поздняков.

Далее, по его словам, через 6–12 месяцев после введения второй дозы ставится третья для продления иммунного ответа. После этого идет ревакцинация в среднем каждые три года.

Однако перед ревакцинацией можно проверить уровень антител к вирусу клещевого энцефалита — если он высокий, ревакцинацию можно отложить, подытожил инфекционист.

25 марта врач-невролог «ГУТА Клиник» Александра Толстенева рассказала «Известиям» о противопоказаниях для вакцинации от клещевого энцефалита. По ее словам, она противопоказана беременным, кормящим женщинам, детям до одного года, лицам с острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, а также при наличии тяжелых аллергических реакций.

Прямой эфир