Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 для ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В Запорожской области назвали здравомыслящим отказ МАГАТЭ от демилитаризации ЗАЭС

Рогов: отказ МАГАТЭ от идеи демилитаризации ЗАЭС стал первым проблеском здравого смысла
0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отказ МАГАТЭ от идеи создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС является первым проблеском здравого смысла со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом в воскресенье, 26 марта, заявил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Речь идет о сделанном 23 марта заявлении генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что демилитаризация ЗАЭС уже не рассматривается как вариант развития ситуации вокруг станции. В МАГАТЭ считают, что в зоне активных боевых действий это приведет к дополнительным сложностям. Поэтому организация выступает за взаимное прекращение огня.

По мнению Рогова, это здравомыслящее решение и оно говорит о том, что в МАГАТЭ «уже не просто вторят, что твердят им англосаксы и режим Зеленского», а начинают понемногу оценивать сложившуюся ситуацию.

«Любое, хоть даже незначительное ослабление российских военных и подразделений Росгвардии, которые обеспечивают безопасность АЭС, киевский режим использовал бы для форсирования Днепра и захвата атомной станции и ее города-спутника Энергодара», — пояснил Рогов.

Он также отметил, что киевский режим настаивал на создании демилитаризованной зоны с целью получить шанс захватить АЭС, после чего использовать станцию в качестве плацдарма для наступления в Запорожской области.

Накануне, 25 марта, Гросси заявил о запланированном визите на Запорожскую АЭС на следующей неделе. Глава МАГАТЭ намерен оценить серьезности ситуации с ядерной безопасностью на объекте и подчеркивание настоятельной необходимости его защиты во время продолжающегося конфликта. Кроме того, визит будет направлен на обеспечение поддержания и улучшения регулярной ротации экспертов МАГАТЭ на станции.

Ранее, 21 марта, профессор Университета Южной Калифорнии по гражданской и экологической инженерии Наджим Мешкати назвал способ обеспечить безопасность на ЗАЭС. По его мнению, Совет Безопасности ООН должен выдать МАГАТЭ и ее генеральному директору Рафаэлю Гросси официальное разрешение на обеспечение безопасности украинских атомных электростанций и размещение там инспекторов. Он отметил, что проблема ядерной энергетики на Украине выходит за рамки территории этого государства, так как является общим приоритетом.

Запорожская АЭС — самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. Объект перешел под контроль России по итогам референдума о воссоединении Запорожской области с Российской Федерацией.

Электростанция находится под наблюдением сотрудников МАГАТЭ с начала сентября 2022 года. Миссия организации прибыла на ЗАЭС после обстрелов территории станции украинскими войсками.

Прямой эфир