Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир

В СК рассказали детали дела о взяточничестве против петербургских таможенников

0
Фото: СК РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Западное межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ рассказало подробности дела о взяточничестве в отношении петербургских таможенников.

Как сообщается на сайте ведомства, в отношении главного инспектора отдела оформления и контроля Балтийского поста Северо-Западного таможенного управления возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Установлено, что сотрудница в период с сентября 2017-го по октябрь 2022 года вместе с коллегами получила более 150 тыс. рублей взяток от представителей участников внешнеэкономической деятельности. Деньги отправлялись переводами на банковскую карту. В качестве посредницы выступила дочь подозреваемой.

В обмен на вознаграждения инспектор обещала ускорить пропуск товаров по декларациям, которые поступали в отдел таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования СЗТУ.

Аналогичное преступление вменяется в вину и начальнику отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Северо-Западной электронной таможни. Он, по версии следствия, получил от игроков внешнеэкономического рынка больше 290 тыс. рублей с начала февраля до середины марта текущего года.

Предположительно, речь идет об Александре Мартынове и Елене Сальман. По данным «Известий», Мартынов был задержан с поличным 23 марта при получении взятки в размере 300 тыс. рублей.

Кроме того, по данным «Известий», была задержана сотрудница таможни в Приволжье, занимавшая должность всего три дня.

Тогда же сотрудники ФСБ задержали с поличным замначальника Центрального таможенного управления генерала Александра Беглова и начальника центра электронного декларирования Центральной акцизной таможни полковник Александра Алеева. Предположительно, они подозреваются в получении взятки в размере $50 тыс. (около 3,8 млн рублей) от двух предпринимателей. Один из них, возможно, является бывшим сотрудником подразделения по борьбе с коррупцией таможни.

Заседание суда об избрании Беглову и Алееву меры пресечения назначено на 24 марта, материалы дела уже поступили в Басманный суд Москвы. Согласно картотеке суда, Беглов проходит по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, а Алеев — по ч. 6 ст. 290 и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Следствие попросило заключить их обоих под стражу до 22 мая.

О Беглове известно, что он работает в структуре таможенных органов с 2001 года, а пост замначальника Центрального таможенного управления занял в 2015 году.

Прямой эфир