Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Из-за аварии на теплотрассе во Владивостоке без воды остались 23 тыс. человек
Происшествия
Украинские националисты выпустили по Донецку 10 ракет из РСЗО
Происшествия
ФСБ сообщила об аресте жителя Приморья за шпионаж в пользу Украины
Мир
СМИ сообщили о предстоящем визите Салливана в Индию
Общество
Более 900 человек перемещено из зоны затопления после разрушения Каховской ГЭС
Общество
Власти Новой Каховки сообщили о снижении уровня воды на затопленных улицах
Авто
Минпромторг РФ анонсировал поставки отечественных систем ABS с 1 июля
Происшествия
По меньшей мере семь человек пропали без вести после прорыва Каховской ГЭС
Общество
Прибытие в Магадан резервного борта для летевших в США иностранцев перенесли
Мир
Украинский режиссер обвинил Киев в ударе по Каховской ГЭС
Мир
США заподозрили в получении космических кораблей внеземного происхождения
Общество
СК возбудил дело по факту смерти ребенка в пожаре на юго-западе Москвы

Медведев указал на полную зависимость Киева от военной поддержки извне

0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Власти Украины полностью зависят от военной помощи извне и неспособны существовать без нее совсем. Такую позицию озвучил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ходе беседы с журналистами.

«Осложняет? Да они бы и несколько дней без этой помощи не протянули. Это не просто осложняет, они в полной мере, на 100%, зависимы от этой помощи. Без помощи со стороны НАТО, о чем мы уже говорили, без прямых вливаний денег и прямых поставок вооружений киевский режим не просуществовал бы и недели, ну это же абсолютно очевидно», — подчеркнул он, отвечая на вопрос журналистов о том, насколько военная помощь Киеву извне осложняет ход СВО.

По словам Медведева, чем больше поставок поступает на территорию Украины, тем сложнее идет ход спецоперации.

Ранее, 23 марта, в Евросоюзе заявили о готовности предоставить Украине 1 млн снарядов, а также ракеты класса «земля – земля», если получат соответствующий запрос. В документе отмечается, что саммит приветствует соглашение в Совете ЕС о срочном выделении Украине боеприпасов «земля – земля» и артиллерийских снарядов, а также, если Киев попросит, ракет.

За день до этого, 22 марта, газета Neue Zurcher Zeitung указала на то, что в Донбассе обнаружили бронированный автомобиль швейцарского производства Eagle I. Военную технику заметили на снимке испанского фотографа Хосе Колона, который работал в городе Часов Яр Донецкой Народной Республики. До этого бронемашина появлялась на фото агентства AFP из Авдеевки. Был ли это один и тот же Eagle I, неизвестно.

21 марта заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила о том, что власти страны готовы передать Украине боеприпасы с обедненным ураном.

20 марта 2022 года в посольстве РФ в Лондоне указали, что страны Запада, которые выступают спонсорами киевского режима, понесут ответственность за военные преступления по завершении СВО. Дипломаты отметили, что в том случае, если Великобритания действительно заинтересована в прекращении кровопролития на Украине, начать надо с отказа от незаконных поставок вооружения.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации России по защите Донбасса. Решение о спецоперации было принято президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир