Претендент на пост президента Турции назвал расширение НАТО угрозой для Анкары


Претендент на пост президента Турции, лидер партии «Родина» Догу Перинчек в пятницу, 24 марта, назвал расширение НАТО на восток усилением угрозы для Анкары.
«Российская Федерация в настоящее время является передовым союзником Турции. Борьба против американского империализма и его пешек на Украине — это также борьба Турции. Поскольку расширение НАТО на восток означает усиление угрозы для Турции, мы будем вместе с Россией на украинском фронте», — сказал он «РИА Новости».
Перинчек заверил, что намерен обеспечивать солидарность с Москвой в Восточном Средиземноморье в том случае, если его изберут новым турецким лидером. Он добавил, что Россия уже долгое время является крупнейшим торговым партнером Турции и страна планирует в дальнейшем укреплять экономические отношения с ней.
Первый тур президентских выборов в Турции состоится 14 мая. При необходимости 28 мая пройдет второй тур.
Также 24 марта Перинчек заявил, что страна выйдет из НАТО, если он займет пост президента Турции. По его словам, согласно опросам, 80% жителей страны считают США угрозой, 70% турецкого народа убеждены, что Москва и Пекин друзья.
19 января «Родина» запустила агитационную кампанию, призывающую власти республики к выходу из Североатлантического альянса. Она организует сборы подписей под соответствующими петициями, а также митинги и протесты против размещения военных баз альянса на территории Турции.