Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Главком ВМФ РФ прибыл в Китай на симпозиум ВМС стран западной части Тихого океана
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
Военкор RT рассказал об идее создания Ереминым мурала в аэропорту Донецка
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Уровень воды в реке Ишим достиг 997 см и побил рекорд семилетней давности

Аналитики указали на растущую популярность частных домов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2022 году частные дома стали покупать чаще, а с декабря тренд значительно усилился. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Метр квадратный» (М2).

За 11 месяцев прошлого года доля сделок с ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) составила 20%, а с декабря 2022-го по февраль 2023-го показатель вырос до 27%, рассказали в компании.

По информации экспертов, в целом с января 2022-го по февраль 2023 года доля сделок с объектами ИЖС увеличилась в полтора раза. Наибольший рост отмечен в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — на 13 п.п. (с 20 до 33%). В регионах показатель растет немного медленнее — на 9 п.п. за тот же период (с 15 до 24%), добавили специалисты.

По данным Росстата, в 2022 году объем ввода жилья в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС) превысил аналогичный показатель в многоквартирном строительстве (МКД) в 1,5 раза.

Средний чек по сделкам с ИЖС в конце 2022 года составил 21,1 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в остальных регионах — 6,2 млн рублей, отметили в М2. Также аналитики сообщили, что в период с декабря 2022-го по февраль 2023 года средняя стоимость покупки объекта ИЖС в России выросла с 5,7 млн рублей до 7,2 млн рублей.

«Независимо от географии проведения сделок наличие собственного дома способствует улучшению жилищных условий населения — таким образом, сегмент ИЖС становится всё более востребованным. Банки учитывают эту тенденцию и расширяют ипотечные программы: если в конце 2020 года возможность получения кредита была сильно ограничена, то к марту 2023 года уже 19 из 20 крупнейших банков оформляют ипотеку на готовые дома, еще шесть банков — под строительство частного дома. Развиваются и дополнительные меры поддержки рынка: на готовое жилье или участки под застройку банки предлагают оформить льготную, семейную, дальневосточную, сельскую и IT-ипотеки», — сказали эксперты.

Потенциал роста рынка ИЖС остается высоким, в том числе из-за небольшой, но активно растущей доли ипотеки, считают аналитики.

«Мы уверены, что в 2023 году объемы и доля ипотечного кредитования ИЖС продолжат расти, откликаясь на высокий спрос. Также существенным драйвером выступит поддержка рынка ИЖС со стороны государства. Важным шагом стало распространение льготных ипотечных программ на ИЖС и принятие закона, позволяющего девелоперам строить частные дома как многоквартирные (по ФЗ-214). Планируется, что ипотека на домокомплекты и их возведение на земельных участках будет выдаваться без дополнительных залогов и поручительства банков», — отметил генеральный директор «Метра квадратного» Вячеслав Дусалеев.

Ранее в марте эксперты привели основные критерии при покупке дачи. Так, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко указала, что в первую очередь следует обратить внимание на земельный участок, в том числе возможность подвести к нему коммуникации.

Прямой эфир