Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Эксперименты и одновременно взгляд в прошлое — так можно было бы охарактеризовать новый альбом Depeche Mode. Первая пластинка группы, выпущенная без участия Энди Флетчера, демонстрирует, что музыканты находятся в поиске нового звука и, видимо, не очень понимают, куда двигаться дальше. Однако идей у Мартина и Дэйва по-прежнему с избытком. «Известия» оценили Memento Mori за день до официального мирового релиза.

Утекай

Любой альбом Depeche Mode — событие. Группа уже больше 40 лет прочно держится на вершине музыкального олимпа и имеет едва ли не самую внушительную армию фанатов, в том числе в нашей стране, куда «депеша» неоднократно приезжали. Но в прошлом году само существование коллектива оказалось под вопросом. Из жизни ушел клавишник Энди Флетчер — один из трех участников DM. По сравнению с двумя фронтменами — Дэйвом Гааном и Мартином Гором — Флетч всегда был в тени, но считалось, что именно он удерживает лидеров от ссор и разногласий. Так что существовали вполне закономерные опасения, что Дэйв и Мартин захотят продолжать совместное творчество без него, благо у каждого есть неплохой опыт сольной карьеры.

Дэйв Гаан и Мартин Гор

Дэйв Гаан и Мартин Гор

Фото: Global Look Press/IMAGO/Emmanuele Contini

Тем не менее DM осенью анонсировали новый альбом с символичным названием Memento Mori (латинское крылатое выражение «помни о смерти»), записанный уже без участия Энди. И вот наконец диск добрался до публики. Официальная дата релиза — 24 марта, причем на легальных российских площадках лонгплей не появится — выпустившие его лейблы Columbia Records и Mute входят в группу Sony Music Entertainment, которая ушла с нашего рынка. Однако еще до старта продаж запись утекла в Сеть, а это значит, что фанатов из России ничего не удерживает от того, чтобы прямо сейчас познакомиться с ней, используя «альтернативные» ресурсы.

Ну и понятно, что через параллельный импорт у нас наверняка скоро появится и виниловое издание. Но стоит ли коллекционерам охотиться за ним и выкладывать немалые деньги — вопрос.

Между прошлым и будущим

Memento Mori — один из самых странных альбомов Depeche Mode. Открывается он обнародованной ранее композицией My Cosmos Is Mine, где зачатки мелодии тонут в дискомфортном электронном звучании. Следом за ней идет неожиданный ретротрек Wagging Tongue: его мажорная тема в духе песен из дебютного лонгплея Speak & Spell 1981 года сопровождается старомодным наигрышем на аналоговом синтезаторе. Пожалуй, единственный настоящий хит, прочно оседающий в памяти, — третий номер Ghost Again, опять-таки уже опубликованный (еще в феврале группа выпустила его в качестве лид-сингла).

В какой-то момент во время слушания альбома складывается ощущение, что музыканты как будто оглядываются на всю прежнюю дискографию. My Favorite Stranger с нервным риффом на басу и диссонансными взвизгами гитары — привет временам Ultra, а Peoples Are Good с упругим, ритмичным и простоватым по нынешним меркам звучанием кажется отсылкой к работам конца 1980-х: кажется, где-то рядом маячат Black Celebration и Music for the Masses.

Есть и совсем экспериментальные треки. Помимо упомянутой My Cosmos Is Mine назовем расслабленную Soul With Me — единственную на пластинке композицию с солирующим вокалом Мартина Гора. Она вызывает добрую улыбку своими старомодными эстрадно-джазовыми оттенками, а вместо типичной для Гора меланхолии здесь разлита нега.

Под тенью Энди

Экспериментальные мотивы в Memento Mori причудливо сочетаются с ретро, а в аранжировках музыканты свободно используют весь арсенал инструментов и приемов, освоенных за 40 с лишним лет карьеры: от аналоговых синтезаторов и драм-машины до гитар и авангардной электроники. И всё же эта работа в целом производит впечатление абсолютно «депешевской», органичной для группы. Размышления о смерти и лирические исповеди в мрачно-депрессивной синти-оболочке, харизматичный, ничуть не изменившийся вокал Дэйва и даже фирменное оформление Антона Корбейна — всё, как мы любим.

Наверное, это логично, что именно такую запись Дэйв и Мартин выпускают после ухода Энди Флетчера, как бы подытоживая долгий совместный путь. И здесь он незримо присутствует. На фотографии авторства Корбейна, снятой на той же крыше, что и клип Ghost Again, Дэйв и Мартин стоят под солнцем, но рядом с их тенями есть и еще одна. Метафора предельно ясна и красноречива.

Дэйв Гаан

Дэйв Гаан

Фото: Global Look Press/IMAGO/Thomas Bartilla

Смогут ли «депеша» дальше идти вдвоем? Напишут ли новые большие хиты? По Memento Mori это не совсем понятно. Ghost Again — как говорится, хорошо, но мало. Куда приведут эксперименты со звучанием — сказать сложно, тем более какого-то единого курса здесь не прослеживается. И всё же хочется верить в лучшее. В их песнях — даже самых мрачных — всегда была надежда. Надежду внушает и новый альбом. Хотя бы на то, что группа не потеряла творческий запал и еще не раз нас порадует новым материалом, а не предпочтет наслаждаться тишиной, как пелось в самой главной их песне.

Прямой эфир