Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Открыт прием работ на IX фотоконкурс РГО «Самая красивая страна»

0
Фото: Дмитрий Архипов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 10 января до 16 апреля 2023 года Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Он посвящен сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

«Самая красивая страна» — самый масштабный и самый эмоциональный российский фотоконкурс дикой природы.

Из работ участников складывается огромная впечатляющая картина. Отечественная природа вызывает бурю эмоций. Смотришь на пейзаж, и сразу хочется отправиться в путешествие, делать открытия, восторгаться и гордиться нашей страной.

Основная тема — природа, но есть номинации, где авторы могут представить соотечественников, рассказать историю их жизни, чтобы зрители увидели людей, которые живут рядом, и восхитились ими.

Каждая номинация как портал в удивительный и притягательный мир, который можно исследовать бесконечно: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Россия с высоты птичьего полета», «Россия в лицах», «Живой архив», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Макромир» и «Снято на смартфон».

По сравнению с предыдущим годом в этом списке нет «Подводного мира», однако вернулась номинация «Снято на смартфон».

Новыми партнерами конкурса выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация «Люди дела») и Российская государственная библиотека («Живой архив»).

Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России. А стать участником может фотограф из любого региона мира — нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту.

Ожидается, что в этом году количество работ увеличится за счет активности тех фотографов, которые участвовали в фотоконкурсах региональных отделений РГО.

«Самая красивая страна» набирает популярность среди юных участников в возрасте до 16 лет включительно. С 2018 года для них проводится отдельное соревнование.

Все поступившие работы будут рассмотрены экспертной комиссией, состоящей из профессиональных фотографов и фоторедакторов. Эксперты определят финалистов в каждой номинации, после чего члены жюри выберут победителей.

В жюри традиционно входят известные фотографы, кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. В 2023 году победителей определят следующие судьи: Сергей Шойгу, президент Русского географического общества; Сергей Горшков, российский фотограф дикой природы; Иван Вагнер, космонавт-испытатель «Роскосмоса»; Сергей Гармаш, актер театра и кино, режиссер и сценарист; Владимир Машков, российский актер театра и кино, режиссер и продюсер; Марко Урсо, итальянский фотограф дикой природы; Ольга Мичи, российский фотограф; Эндрю Паркинсон, британский фотограф; Константин Шатенев, фотограф дикой природы, победитель VIII фотоконкурса в номинации «Дикие животные»; Сергей Анисимов, тревел-фотограф.

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. рублей. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Каждый год участники конкурса «Самая красивая страна» создают коллективный портрет России. Из множества фотографий формируется огромная панорама страны — другой, неведомой, но красивой и завораживающей. Каждый фотоконкурс — это всегда открытие, которое пробуждает у зрителей чувство любви к Родине. Уверены, что в 2023 году нас ждут впечатляющие фотоработы и новые открытия!

Прямой эфир