Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российский автопром и автомобильный рынок постепенно отходят от шока, связанного с уходом из нашей страны ряда зарубежных автопроизводителей, прекращением работы многих автозаводов и трудностями в поставках комплектующих для производства машин. Отрасль постепенно адаптируется к новым условиям, считают участники прошедшего в Москве Межотраслевого автомобильного конгресса (МАК). Подробности — в материале «Известий».

Минус 67%

В прошлом году, по данным Росстата, производство легковых автомобилей в нашей стране сократились на 67% — российские предприятия выпустили около 450 тыс. машин. Это худший показатель с 2008 года, отмечают эксперты. Причины столь резкого снижения объемов производства понятны: в прошлом году из России ушли, прекратив выпуск в нашей стране автомобилей, компании Renault, Toyota, Nissan, Mercedes-Benz. Кроме того, был остановлен выпуск моделей BMW, Kia и Hyundai на калининградском заводе «Автотор», а также автомобилей Skoda и Volkswagen в Калужской и Нижегородской областях.

Завод Kia и Hyundai под Санкт-Петербургом до сих пор официально не закрыт, но с весны прошлого года находится в простое. Из-за нехватки комплектующих несколько месяцев простаивали конвейеры АвтоВАЗа — в начале лета на предприятии перезапустили производство только «упрощенных» Lada Granta и Lada Niva.

В ожидании новых моделей

Ситуация с выпуском автомобилей в нашей стране стабилизируется. В конце января на заводе Haval в Тульской области выпустили стотысячный автомобиль, а в начале марта в Тольятти после годичного перерыва возобновилось производство Lada Vesta нового поколения.

производство автомобилей
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Постепенно реанимируются предприятия, которые раньше выпускали машины ушедших из России брендов. Например, в конце января с конвейера калининградского «Автотора» сошел первый седан Kaiyi E5, а в ближайшее время на заводе начнется производство еще двух моделей — кроссоверов X3 и Х3 Pro. Кроме того, предприятие будет делать автомобили других китайских марок.

— В ближайшее время на заводе начнется выпуск еще нескольких новых автомобильных брендов, в том числе и коммерческих моделей, — заявил в рамках МАКа генеральный директор АО «Калининградская автоиндустрия» Андрей Толстобров.

Он отметил, что в общей сложности в этом году на «Автоторе» планируется собрать около 80 тыс. автомобилей, причем около 5 тыс. из них — коммерческие модели. По словам Толстоборова, примерно 70% выпущенных автомобилей придется на марку Kaiyi, остальные 30% — на машины других брендов (каких именно, пока не уточняется).

Тестовая сборка грузовиков в Калининграде уже ведется, заявил на площадке МАКа заместитель генерального директора «Автотора» Алексей Храмцовский. По его словам, речь идет о линейке автомобилей массой 3,5–12 т. Он отметил, что наряду с машинами, оснащенным традиционными двигателями внутреннего сгорания, намечен выпуск коммерческих моделей на электротяге. Как заявил Храмцовский, сертификация грузовиков, выпущенных на «Автоторе», уже ведется, а их полноценное производство, как ожидается, начнется во II квартале этого года.

завод Mercedes
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В ближайшее время будет запущен и бывший завод Mercedes-Benz в Подмосковье, который в прошлом году был выкуплен компанией «Автодом». По словам генерального директора «Автодом Подписка» Максима Шишко, на предприятии намечено начать производство «премиальных автомобилей китайских марок».

— Завод Mercedes-Benz — один из последних заводов, открытых в России. Это современное и технологичное предприятие. Наша основная задача — наладить на нем полноценную замену премиальным брендам, которые ушли с рынка, — заявил Шишко в рамках МАКа. Представитель «Автодома» уточнил, что компания намерена запустить на подмосковном предприятии локализованное производство автомобилей.

Нужна ли машина

Владение личным автомобилем в России становится всё менее выгодным, считает руководитель управления промышленности, энергетики и экологии аналитического центра при правительстве РФ Григорий Микрюков. Из-за этого автопроизводители могут столкнуться со снижением спроса на новые машины.

— В прошлом году стоимость владения личным автомобилем увеличилась на 9,3%, — сообщил Микрюков в рамках Межотраслевого автомобильного конгресса.

участники автомобильного конгресса
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

По его словам, это связано с ростом цен на сами машины, подорожанием запчастей и услуг по ремонту с одновременным падением реальных доходов россиян. В результате в прошлом году жители нашей страны стали на 9% чаще пользоваться общественным транспортом.

С учетом резкого падения продаж новых автомобилей в прошлом году снижение спроса на машины в России ожидать не стоит, считают эксперты. По оценке независимого консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, дефицит новых автомобилей в нашей стране сейчас составляет около 300 тыс. машин в год.

Согласно Стратегии развития российского автопрома, предполагается, что в 2023 году в нашей стране будет продано порядка 960 тыс. легковых автомобилей. Однако автопроизводители и специалисты отрасли считают эти цифры чересчур оптимистичными.

По прогнозу директора по операционным вопросам Geely Motors Russia Валерия Тараканова, в нынешнем году продажи новых автомобилей в нашей стране составят примерно 830 тыс. автомобилей. Ранее эксперты аналитического агентства «Автостат» оценивали рынок новых машин в 780–870 тыс. штук.

продажа автомобилей
Фото: ТАСС/NEWS.ru/Сергей Булкин

Некоторые эксперты и эти цифры считают завышенными. Например, генеральный директор «Автодом Подписка» Максим Шишко полагает, что по итогам года в России будет продано 680 тыс. новых машин. С ним согласен и Сергей Бургазлиев: объем рынка он оценивает в 630–670 тыс. автомобилей.

Кредиты поддержали вторичный рынок

В отличие от продаж новых автомобилей, которые в прошлом году сократились на 59%, рынок подержанных машин просел не так сильно. По данным «Автостата», продажи б/у моделей сократились на 18,8%. Во многом это связано с ростом доли автокредитов на приобретение автомобиля с пробегом, считают эксперты.

Как рассказал на Межотраслевом автомобильном конгрессе заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй Владимир Шикин, в прошлом году доля ссуд на покупку подержанных машин составила 57,2% от всего количества автокредитов. В 2021 году этот показатель составлял 46,1%, а в 2020-м — 27,5%.

Он также отметил тенденцию изменению структуры выданных автокредитов. По итогам прошлого года в регионах Приволжского, Центрального и Северо-Западного федеральных округов число ссуд на покупку автомобилей сократилось на 3,7–5,2%, отметил Шикин. При этом жители Северного Кавказа и Дальнего Востока стали брать автокредиты гораздо чаще, подчеркнул он.

автокредит
Фото: ТАСС/Денис Абрамов

— Дальний Восток стал лидером по росту числа автокредитов — здесь отмечается рост на 24,5%. Также на 20,4% выросло количество выданных займов на покупку машины в регионах Северного Кавказа, — уточняет Владимир Шикин.

По его мнению, основными трендами в сфере автокредитования в 2023 году будут дальнейшее увеличение ссуд, выдаваемых банками на покупку подержанных автомобилей, а также более активная работа финансовых организаций с автокредитами в регионах.

Прямой эфир