Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Происшествия
Средства ПВО уничтожили украинский МВШ в небе над Курской областью
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Общество
Камчатка стала участником программы стимулирования занятости
Экономика
Мишустин сообщил о рекорде в 4,2 трлн рублей товарооборота РФ и Белоруссии
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Косачев обвинил США в нарушении почти всех положений конвенции о биооружии

Косачев: США нарушают практически все положения конвенции о биологическом оружии
0
Фото: пресс-служба Совета Федерации
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США нарушают практически все положения конвенции о биологическом оружии. Об этом в среду, 22 марта, заявил сопредседатель комиссии, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев.

«Осуществляя биологические программы на территории Украины, собирая биообразцы и даже изучая реакцию местного населения на некоторые возбудители заболеваний, США создают для себя не только возможность моделирования распространения локальных и тотальных эпидемий в этом регионе, но и возможность ими управлять», — сказал он в ходе заседания комиссии.

По словам Косачева, география биологических исследований США не случайна: они создают плацдарм для возможного военного наступления на Россию.

«Можно сделать однозначный вывод о том, что биологические программы США имеют очевидное двойное назначение и предназначены в том числе для использования в военных целях», — отметил он.

Ранее, 23 февраля, замглавы МИД РФ Михаил Галузин сообщил, что США и ЕС заметно активизировали контакты с государствами Центральной Азии. Обещая сомнительные «дивиденды», Вашингтон пытается добиться согласия на развертывание в регионе военной инфраструктуры.

21 февраля грузинский экс-генерал Тристан Цителашвили рассказал «Известиям», что в настоящее время постсоветское пространство находится в опасности из-за биолабораторий, которые разворачивают США во многих странах, в частности в Грузии. По его словам, во время проведения спецоперации по защите Донбасса с Украины были транспортированы контейнеры с вирусами, которые отправились в Грузию.

В тот же день президент России Владимир Путин в ходе выступления с посланием Федеральному собранию указал, что США и НАТО разворачивали вблизи границы России свои армейские базы и секретные биолаборатории, осваивая театр военных действий.

Минобороны РФ в апреле 2022 года рассказало о существовании на Украине сети биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. По словам ведомства, американские ученые проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов на пациентах харьковской психиатрической больницы в период с 2019 по 2021 год.

31 января координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби признал, что американцы действительно проводили ряд исследований с украинскими коллегами в сфере «предотвращения пандемии» на территории Украины. При этом Кирби заверил, что Соединенные Штаты якобы не вели военно-биологических разработок на Украине.

Российское оборонное ведомство опровергло соответствующее утверждение американской администрации, напомнив об официальном обращении директора киевского представительства компании «Си-Эйч-Ту-Эм-Хилл» — ключевого подрядчика Пентагона — Дэвида Смита от 6 декабря 2022 года в адрес украинских учреждений, участвующих в «Программе противодействия особо опасным патогенам на Украине».

В заявлении сообщается о продолжении биологической программы ДИТРА, а также приводятся основные задачи на текущий период. В их числе — дальнейшая консолидация коллекций опасных патогенов, а также развертывание систем управления биорисками и мониторинга эпидемиологической обстановки.

Прямой эфир