Метеоролог предрек постепенное потепление в Москве с дождями


В Москве в ближайшие дни ожидается постепенное потепление с дождями. Об этом во вторник, 21 марта, заявил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.
В беседе с телеканалом «360» специалист рассказал, что средняя температура воздуха стала положительной аккурат к Дню весеннего равноденствия, 21 марта. Обычно с этого дня начинается астрономическая весна. Утвердится она на всю неделю, температура будет повышаться.
В настоящее время максимальная дневная температура воздуха составляет +7…+9 градусов, к концу недели она вырастет до +10…+12 градусов.
Из-за ожидающихся дождей не будет гололедицы. Также они смоют остатки льда. Осадки ожидаются в четверг, а затем в выходные. Кроме того, прогнозируется несильный ветер, пишет RT.
Шувалов объяснил, что все циклоны прошли намного севернее Москвы и Санкт-Петербурга по траектории с юго-запада и юга Скандинавии на север Архангельской области. В этой связи Московский регион оказался в теплом секторе.
22 марта в столичном регионе ожидается облачная погода с прояснениями, гололедица. Температура воздуха составит до +7 градусов в Москве и области. Как отмечает агентство городских новостей «Москва», атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба.
20 марта Александр Шувалов оценил уровень опасности затоплений из-за половодий. По его словам, половодье в этом году, как ожидается, будет происходить в пределах нормы. Опасного уровня развития половодий ни в одном из регионов РФ в настоящее время не наблюдается.
19 марта ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщил, что самым теплым днем станет четверг, 23 марта, когда может потеплеть до +10 градусов. Высота снежного покрова уменьшится с 26 см до 5–10 см, пишет сайт kp.ru.