Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Диетолог посоветовала отказаться от сладостей при проблемах с суставами

Диетолог Дюваль: при проблемах с суставами не стоит употреблять сладости
0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-диетолог Анжелика Дюваль посоветовала не употреблять пасленовые и сладкие продукты при наличии проблем с суставами.

В беседе с «Москвой 24» во вторник, 21 марта, специалист отметила, что из рациона следует исключить картофель, баклажаны, томаты и сладкий перец, поскольку они провоцируют воспаление суставов.

Кроме того, следует отказаться от употребления сладких продуктов, потому что они также провоцируют воспаление в организме, отмечает телеканал «360».

«Люди, которые в избытке употребляют простые углеводы, рафинированный сахар, хлебобулочные сладкие изделия, полуфабрикаты, более склонны к различным воспалениям, в том числе и суставов», — подчеркнула диетолог.

Она добавила, что избыточный вес также создает дополнительную нагрузку на суставы и провоцирует их разрушение, пишет RT. Лучше избавиться от лишних килограммов при их наличии.

Для того чтобы поддержать здоровье суставов, в рацион стоит включить продукты с содержанием коллагена. Так, хотя бы два раза в неделю стоит есть жирные сорта рыбы. Кроме того, природным источником органического кальция, который дает питание суставам, является любая свежая зелень. Важно, чтобы она не подвергалась химической обработке и присутствовала в ежедневном рационе.

Противовоспалительными и антибактериальными продуктами являются имбирь и куркума, их присутствие в рационе способствует снижению уровня воспалительного процесса.

В июне главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в беседе с НСН также указала на то, что избыточная масса тела и ожирение приводят к депрессии или являются ее следствием, дают дополнительную нагрузку на суставы.

В январе прошлого года главный специалист-ревматолог минздрава Московской области Дмитрий Каратеев рассказал «Известиям» о связи боли в суставах с погодой. По его словам, усиление боли в суставах обычно связано не с морозами, а с высокой влажностью и низким атмосферным давлением. Он добавил, что более 60% пациентов с остеоартритом, остеоартрозом и ревматоидным артритом являются метеочувствительными. Реже боль усиливается у пациентов с проблемами в тазобедренном суставе или болями в спине.

Кроме того, неприятные ощущения в суставах могут возникать не только из-за погодных условий, но и из-за хронического раздражения болевых рецептов, отмечает телеканал «Звезда».

Прямой эфир