Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В Турции назвали недостаточными действия Швеции для одобрения членства в НАТО

Глава МИД Турции Чавушоглу: Швеция не предпринимает достаточных действий для борьбы с терроризмом
0
Фото: Global Look Press/XinHua/Sha Dati
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Швеция не предпринимает достаточных действий для борьбы с терроризмом, чтобы ее заявка на членство в НАТО была одобрена. Об этом 20 марта заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Мы видим, что новое правительство Швеции совершает определенные шаги по выполнению меморандума о противодействии терроризму, однако пока они являются недостаточными», — заявил он на международной конференции доноров помощи Турции и Сирии в связи с произошедшими землетрясениями.

Ранее в этот день Чавушоглу также заявил, что только от самой Швеции зависит, будет ли ее заявка на вступление в НАТО одобрена до ближайшего саммите альянса в июле.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО 18 мая прошлого года. В июне Турция на мадридском саммите представила 10 условий для снятия вето на членство в альянсе Швеции и Финляндии. Один из пунктов — предложение о поддержке в борьбе с признанными Анкарой террористическими организациями, включая Рабочую партию Курдистана (РПК). В настоящее время соглашение о членстве этих стран в НАТО не ратифицировали только Турция и Венгрия.

1 февраля турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган исключил членство Швеции в НАТО. Причиной стали акции по осквернению Корана, которые в Швеции провел датский политик при согласовании властей. В то же время турецкий лидер положительно оценил шансы Финляндии на присоединение к альянсу, но заметил, что Хельсинки должен занять «адекватную позицию», чтобы рассчитывать на поддержку Анкары в этом вопросе.

В конце февраля глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что в Швеции по-прежнему действует Рабочая партия Курдистана, которая в Турции признана террористической. Дипломат отметил, что Турция может разделить совместную заявку от Финляндии и Швеции на вступление в НАТО на отдельные документы, поскольку у Анкары нет серьезных разногласий с Хельсинки.

9 марта член Совета безопасности и внешней политики при президенте Турции Чагры Эрхан допустил вступление Швеции и Финляндии в НАТО осенью или зимой, если эти страны выполнят свои обещания по борьбе с курдскими формированиями. По его словам, в настоящее время турецкие парламентарии готовятся к выборам, которые пройдут в мае, первая же сессия парламента в новом составе пройдет только через несколько месяцев.

Прямой эфир