Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Зеленский призвал США помогать Украине для сохранения «‎нормального общества»

0
Фото: REUTERS/Ukrainian Presidential Press Service
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Украинский президент Владимир Зеленский в интервью американскому журналу Atlantic призвал американцев продолжать поддерживать Киев, чтобы сохранить «‎нормальное общество», при этом используя украинских, а не американских военнослужащих. Материал опубликован на сайте издания в понедельник, 20 марта.

Таким образом, как отмечается, Зеленский якобы ответил губернатору Флориды республиканцу Рону Десантису, который баллотируется на пост президента США и разделяет желание сократить поддержку Украины и уделять больше внимания внутренним проблемам страны.

Говоря об угрозе отсутствия поставок вооружения Киеву, Зеленский описал сценарий, который приведет к прямому столкновению НАТО и России. Западу придется жертвовать собственными войсками на поле боя, американцы встанут перед выбором между защитой и спасением собственных жизней.

«‎Помогите нам сохранить хоть какое-то открытое, нормальное общество, используя наших, а не ваших военных. Это поможет вам сохранить свое открытое, нормальное общество, а также общество других. Помогите Украине бороться с Россией сейчас, чтобы никому больше не пришлось воевать с Россией позже и чтобы потом не пришлось делать более трудный и болезненный выбор», — заявил Зеленский.

По словам президента Украины помощь, направленная Киеву, поможет избежать «‎агрессии» со стороны России по отношению к соседним странам, находящимся в военном блоке. Так, по его словам, Москва имеет внешнеполитическую стратегию, цель которой — возвращение всех территорий, которые ранее находились в Советском Союзе. Если России удастся оккупировать Украину, то войска РФ захватят Латвию, Литву и Эстонию.

«‎Это три страны Балтии, которые являются членами НАТО. Они займут их. Конечно [прибалты] храбрые люди, и они будут сражаться. Но они маленькие. И у них нет ядерного оружия. Так что они будут атакованы русскими», — заявил Зеленский.

В конце декабря прошлого года республиканцы стояли перед выбором в вопросе помощи Украине. В преддверии получения руководства над палатой представителей конгресса США партия поделилась на тех, кто выступает против чрезмерных затрат на снабжение Киева гуманитарной, финансовой и военной помощью, и тех, кто не разделяет эту позицию. При этом часть, голосующая за предоставление поддержки, подчеркнула, что Украина не просит у американцев солдат.

4 марта обозреватель газеты The Washington Times Майкл Маккенна отметил, что Запад вскоре будет вынужден отказаться от военной поддержки Украины из-за ее неудач на поле боя и неопределенной политики президента США Джо Байдена в отношении этой страны.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир