Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Эксперты оценили решение швейцарского банка UBS приобрести Credit Suisse

Эксперт Шатов: сделка по приобретению UBS Credit Suisse стала самым быстрым поглощением банка подобного уровня
0
Фото: REUTERS/Denis Balibouse/
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сделка по приобретению швейцарским UBS банка Credit Suisse стала самым быстрым поглощением кредитной организации подобного уровня за всю историю банковской индустрии (от момента возникновения острых проблем) в Европе и США, рассказал «Известиям» партнер Capital Lab Евгений Шатов 20 марта. Он назвал такое решение сомнительным. Также эксперт отметил, что риторика предпринимателя Олега Дерипаски относительно возможного краха банка UBS не лишена логики, однако дальнейшее развитие событий с UBS пока под вопросом.

«Сделка стала самым быстрым поглощением банка подобного уровня за всю историю банковской индустрии (от момента возникновения острых проблем), как в Европе, так и в США. Сделка по принудительному поглощению Credit Suisse достаточно странная и сомнительная, поскольку сразу возникает вопрос: а кто купит UBS, если у него обнаружатся схожие проблемы? Есть основания полагать, что у UBS до поглощения также были определенные сложности», — сказал Шатов.

При этом он подчеркнул, что необходимо понимать, что капитализация UBS в пять с лишним раз выше, чем у Credit Suisse.

«В конечном счете за управленческие ошибки банкиров кто-то должен будет заплатить, и, вероятнее всего, это бремя будет переброшено на швейцарских налогоплательщиков», — отметил он.

Такое поглощение Credit Suisse со стороны UBS он назвал показательным, так как, по его словам, это говорит о том, что прямой поддержки центробанка страны и правительства недостаточно для решения проблем.

«Более того, репутация Швейцарии как «тихой финансовой гавани» окончательно подорвана и восстановить доверие вкладчиков в текущей ситуации будет крайне сложно. Сама по себе передача проблемного актива в пользу UBS не решает структурную проблему, а лишь дает определенную отсрочку», — добавил Шатов.

В пресс-службе РСХБ рассказали «Известиям», что в глобальном рейтинге после сделки UBS с активами объемом более $5 трлн выйдет на третье место в Европе и на 11-е место в мире по размерам активов под управлением.

«Эффект синергии позволит «обновленному» банку сократить издержки на более чем $8 млрд в год», — уточнили там.

В то же время старший аналитик УК «Первая» Артем Перминов объяснил «Известиям», почему 20 марта акции Credit Suisse рухнули на 60% в ходе торгов, а также снизились акций UBS(–16%).

Он уточнил, что в случае с Credit Suisse акции упали приблизительно до той стоимости, за которую была одобрена сделка по приобретению кредитной организации, то есть одобренная цена была ниже стоимости акции после закрытия бирж 17 марта.

«Бумаги UBS снижаются, потому что инвесторы считают, что, несмотря на финансовую привлекательность сделки с точки зрения цены, при слиянии риски Credit Suisse перейдут акционерам UBS. Это могут быть кредитные или юридические риски, связанные с операциями Credit Suisseдо объединения, а также некоторые обязательства, которые приобретающий банк может нести в случае его желания сократить персонал и выйти из некоторых бизнесов приобретаемого банка», — уточнил он.

Перминов назвал кейс покупки UBS банка Credit Suisse специфическим, связанным сугубо с индивидуальной ситуацией Credit Suisse.

«Но разговоры о необходимости новых слияний в банковском секторе Европе ходят давно на фоне хронической низкой рентабельности капитала банков — в теории более крупные игроки могли бы экономить на масштабе и повысить рентабельность. Последняя делает банки более устойчивыми к кризисам», — заключил он.

Ране в этот день предприниматель Олег Дерипаска в своем Telegram-канале выразил мнение, что «UBS пойдет под откос» вслед за Credit Suisse.

19 марта сообщалось, что UBS согласился купить Credit Suisse в рамках сделки при посредничестве правительства Швейцарии. Как отмечается в опубликованном на сайте банка релизе, сумма сделки составила 3 млрд франков (около $3,2 млрд).

Как рассказал «Известиям» Шатов, это менее половины стоимости Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу и более чем в 40 раз дешевле, чем на пике в 2007 году. Национальный банк Швейцарии предоставит 100 млрд франков ($108 млрд) ликвидности UBS.

Правительство предоставило UBS гарантию в 9 млрд франков (около $10 млрд) для покрытия возможных убытков по определенным активам, которые возьмет UBS в рамках договора. Как объяснил Шатов, «фактически UBS за 3 млрд франков выкупает банк с активами свыше 530 млрд франков и наличной позицией объемом более 120 млрд, обеспеченный гарантией покрытия кассового разрыва на 100 млрд со стороны центробанка и убытков на 9 млрд от правительства».

15 марта акции одной из крупнейших кредитных организаций Швейцарии Credit Suisse упали почти на 31%, до минимума — 1,56 швейцарского франка, что привело к временной остановке торгов.

Прямой эфир