Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В СНБО отвергли участие украинских олигархов в подрыве «Северных потоков»

Секретарь СНБО Данилов отверг участие украинских олигархов в подрыве «Северных потоков»
0
Фото: Global Look Press/The Swedish Coast Guard
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов отверг в понедельник, 20 марта, версию о причастности украинских олигархов к диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2».

По словам Данилова, подобные суждения далеки от действительности, передает RT.

«Наши олигархи не имеют к этому никакого отношения, и это была бы упрощенная ситуация, когда олигарх решил подорвать (Северные. — Ред.) потоки, это ближе к фантастике», — сказал глава СНБО.

Ранее, 9 марта, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что РФ настаивает на том, чтобы секретариат ООН провел расследование подрывов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», а также перестал отлынивать от реакции на эту диверсию, передает НСН.

Российский министр также подчеркнул, что каждый член международного сообщества должен настаивать на проведении расследования, для того чтобы организаторы этого теракта не смогли уйти от ответственности. Он подчеркнул, что стыдно пытаться пропихнуть версию о том, что это дело рук некого «украинского олигарха», сообщает телеканал «360».

В тот же день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что в версию о том, что к подрыву «Северных потоков» причастна Украина, верится с трудом. Песков также исключил версию о причастности России к подрыву газопроводов. Он добавил, что Россия по-прежнему продолжает требовать прозрачного расследования теракта, указав, что это «слишком опасный прецедент против международной критически важной инфраструктуры» и спускать его на тормозах нельзя.

Американское издание The New York Times 7 марта опубликовало материал, в котором указывалась возможная причастность проукраинской группировки к атаке на «Северные потоки». Из материала следует: некоторые официальные лица США считают, что Украина и ее союзники имели наиболее логичный потенциальный мотив для нападения на трубопроводы.

Позднее The Times указала на осведомленность спецслужб Запада о наличии украинского следа в ситуации со взрывами газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Как пишут авторы статьи, страны НАТО сделали всё возможное для того, чтобы не допустить публичной огласки связи Украины с диверсиями на трубопроводах, так как это закономерно привело бы к ухудшению взаимоотношений между Киевом и Берлином.

8 февраля американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование диверсий на российских газопроводах. В нем говорится о том, что дайверы из США заложили бомбы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне прошлого года, а активировали взрывчатку норвежцы. Мотивы Вашингтона, со слов журналиста, заключались в том, чтобы вынудить Германию оказать Украине военную и финансовую поддержку.

Утечки на «Северных потоках» были обнаружены в сентябре 2022 года. Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек на трубопроводах в момент ЧП было зарегистрировано два мощных подводных взрыва. На месте аварии были найдены следы взрывчатки. РФ назвала произошедшее актом государственного терроризма.

Прямой эфир