Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

МВД РФ укрепило подразделения полиции на границе с Украиной

МВД РФ укрепило подразделения полиции на сопредельных с Украиной территориях
0
Фото: ТАСС/Сергей Бобылев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МВД РФ укрепило подразделения полиции на сопредельных территориях России с Украиной. Об этом сообщил 20 марта глава ведомства Владимир Колокольцев.

«В числе значимых факторов проведения СВО (специальной военной операции РФ по защите Донбасса. — Ред.) — наращивание странами Запада санкционного давления. На фоне угроз общественной безопасности были укреплены подразделения на сопредельных с Украиной территориях», — заявил он на коллегии ведомства.

Министр отметил, что с марта 2022 года создано 15 сводных отрядов полиции, позднее еще два развернули в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР). По данным главы ведомства, в новых регионах РФ задержаны сотни участников националистических формирований.

На фоне СВО российские полицейские стали чаще патрулировать территории, где расположены критически важные и потенциально опасные объекты, добавил Колокольцев.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин, открывая заседание коллегии ведомства, отметил, что России удалось повысить раскрываемость преступлений. В целом президент РФ оценил результаты работы МВД России как положительные.

7 марта представитель украинского правительства в Верховной раде Тарас Мельничук сообщил, что правительство Украины одобрило законопроект о выходе из соглашения с РФ от 2011 года о совместном контроле на российско-украинской границе. Документ предусматривал сотрудничество при осуществлении совместного контроля лиц, транспортных средств и товаров госгранице.

Ранее, 28 февраля, президент России на коллегии Федеральной службы безопасности (ФСБ) поручил ведомству также держать под особым контролем российско-украинскую границу, поставить там заслон для диверсионных групп. Он также отметил, что необходимо более четко отладить систему пропуска через границу беженцев, а также воинских колонн, военной техники, гуманитарных и строительных грузов.

До этого, 21 февраля, Путин во время послания Федеральному собранию отметил, что чем более дальнобойное вооружение будет поступать на Украину, тем дальше Россия будет вынуждена отодвигать украинские войска от своих границ. Представители западной элиты не скрывают, что их цель заключается в том, чтобы «покончить с Россией», подчеркнул он.

Территории ДНР и ЛНР, а также Запорожская и Херсонская область вошли в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года по итогам проведения референдума.

Россия с 24 февраля 2022 года проводит спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее проведении принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Прямой эфир