Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Российская ПВО сбила выпущенную ВСУ по Мариуполю ракету
Происшествия
В Саратовской области девочка за рулем мопеда погибла после аварии с «Газелью»
Мир
Экоактивисты сорвали финал чемпионата Англии по регби
Спорт
«Бавария» в 11-й раз подряд стала чемпионом Германии по футболу
Спорт
Кана и Салихамиджича уволили с руководящих постов в «Баварии»
Спорт
Канада одержала волевую победу над Латвией и вышла в финал ЧМ-2023 по хоккею
Мир
На Украине запретили крестный ход УПЦ под предлогом военного положения
Общество
Губернатор Брянской области опроверг сообщения о попытках прорыва украинской ДРГ
Мир
В Коста-Рике произошло извержение вулкана Ринкон-де-ла-Вьеха
Мир
На Украине предложили переименовать Грузию
Политика
Путин учредил в России орден Гагарина
Общество
Кириенко принял участие в открытии Академии творческих индустрий «Меганом»

В Госдуме указали на понимание в Европе необходимости дальнейшего диалога с РФ

Депутат Гладких: в Европе понимают, что с Россией нужно будет выстраивать диалог
0
Фото: РИА Новости/МИД РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Европе есть политики, которые пытаются остановить горячие головы, понимая, что в будущем нужно будет выстраивать диалог с Россией. Об этом 20 марта заявил депутат Госдумы Борис Гладких.

Таким образом он отреагировал на информацию о том, что посольство Польши во Франции 19 марта опровергло слова своего же посла Яна Эмерика Росцишевского о том, что Варшава якобы готова стать участницей конфликта с РФ в том случае, если Киев потерпит поражение.

«Уровень профессионализма представителей стран Европы на различного уровня должностях существенно изменился за последние десятилетия, и следствием являются необдуманные ляпы, когда «сказал, в горячке не подумал». А взвешенные умы пытаются отмотать назад, понимая, что сегодня история не заканчивается, и, возможно, в будущем придется выстраивать отношения с РФ, и на одной Украине свет клином не сошелся», — приводит слова депутата «Дума ТВ» для «Известий».

Гладких отметил, что есть на Западе люди, которые пытаются остановить горячие головы. Парламентарий выразил надежду на то, что в дальнейшем такая взвешенная позиция начнет преобладать.

«Есть люди, которые пытаются остановить горячие головы, которые, вполне возможно, через три-пять лет вообще неизвестно, где окажутся, а страну развивать придется, а мы все-таки на одном континенте находимся. И я надеюсь, что такая взвешенная позиция в дальнейшем начнет преобладать, особенно с учетом того, как и в какую историю впутались страны ЕС и с какими потерями они столкнулись», — заключил он.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо назвал высказывание посла Польши во Франции безумным. По его мнению, оно демонстрирует нежелание Североатлантического альянса и Евросоюза добиваться мира.

В свою очередь российский сенатор Алексей Пушков назвал выступление дипломата самонадеянным и отметил, что такой сценарий едва ли возможен без поддержки США.

Как счел глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, вступление Варшавы в конфликт будет обозначать развязывание НАТО третьей мировой войны. При этом, по словам Слуцкого, такая ситуация не устраивает членов блока. В связи с этим посольство Польши поспешило опровергнуть эти заявления, пояснил Слуцкий.

Прямой эфир