Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В Херсонской области предложили увеличить часы обучения русскому языку

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уделять изучению русского языка и истории России в новых регионах страны больше часов предложила ректор Херсонского государственного университета (ХГУ) Татьяна Томилина. В беседе с ТАСС 19 марта она заявила о необходимости рассмотреть данный вопрос на федеральном уровне.

«Мы предлагаем на федеральном уровне принять решение о том, чтобы в новых регионах, особенно в Херсонской и Запорожской областях, было увеличено количество учебных часов по русскому языку и истории России», — сказала Томилина.

По ее словам, количество часов, выделяемых под эти предметы сегодня, недостаточно. Таким образом студенты, окончив обучение в ХГУ по специальности «Государственное и муниципальное управление», где только на первом курсе есть предмет «Деловой русский язык», испытывают недостаток знаний языка после, в процессе работы. При этом многие выпускники занимают, отметила Томилина, различные должности в Херсонской области.

Она подчеркнула, что нужно писать диктанты, учить стихотворения, нужно формировать у людей правильную русскую речь, грамотную. То же, добавила ректор, касается изучения русской истории.

«Мы используем в работе планы Московского педагогического государственного университета. <...> Но они рассчитаны на студентов, которые в школе изучали русский язык, литературу и историю России. Наши студенты этого не учили. Поэтому для нас нужно увеличить количество учебных часов по этим предметам», — сказала Томилина.

По данным на 1 марта, более 70 тыс. российских паспортов уже выдано в Херсонской области. Как сообщал врио губернатора региона Владимир Сальдо, в ближайшие планируется выдать уже до 150 тыс. паспортов.

Жители освобожденных территорий с 23 по 27 сентября 2022 года участвовали в референдумах по вопросу присоединения к России. В Херсонской области изменения поддержали 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%. 30 сентября 2022 года Луганская и Донецкая народные республики (ЛНР, ДНР), Запорожская и Херсонская области официально вошли в состав Российской Федерации.

24 февраля 2022 года Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Прямой эфир