Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американский беспилотник MQ-9 14 марта над Черным морем фиксировал работу российских РЛС — определял координаты, которые потом заносятся в полетные задания ракет, предположили опрошенные «Известиями» эксперты. Летчиков Су-27, которые не подпустили к воздушным границам проведения спецоперации БПЛА, представили к госнаградам. Под Угледаром тем временем пилоты ВКС сейчас поддерживают наступление наших войск с воздуха. Корреспонденты «Известий» наблюдали за тем, как они наносят ракетные удары по укрепрайонам противника.

«Наши правильно всё сделали»

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу представил к госнаградам летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским БПЛА MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства. Эти ограничения были установлены в целях проведения специальной военной операции, сообщили в российском военном ведомстве 17 марта.

В Минобороны напомнили, что 14 марта с целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил.

Су-27

Российский Су-27

Фото: REUTERS/The Pentagon/Courtesy of U.S. European Command

MQ-9, направлявшийся к району временных ограничений, в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью.

Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с дроном в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в Минобороны.

Летчики молодцы, они блестяще выполнили сложную работу, подчеркнул в разговоре с «Известиями» заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Игорь Маликов.

Скорость MQ-9 гораздо ниже, чем у истребителей, и он шел на большой высоте, — отметил пилот. — При таком раскладе подойти к нему и точно слить топливо очень сложно. Истребителям надо было снизить скорость, занять определенный строй и начать работу. При этом маневрирование на больших высотах и малых скоростях — это очень непростая задача. Нашим летчикам надо было быть предельно внимательными и точными. В этом сложность борьбы с БПЛА на больших высотах. Но все свои лучшие качества они продемонстрировали — отработали правильно и грамотно. Наши пилоты подошли очень близко и сделали маневр слива топлива. Во время него топливо попадает в двигатель летательного аппарата, и он останавливается.

Эксперт отметил, что физического контакта между дроном и самолетами не было.

— У MQ-9 большие кили, — объяснил он. — Задеть винт и не тронуть кили, по-моему, невозможно. Странную, конечно, картинку с погнутой лопастью американцы показали.

MQ-9

Американский MQ-9

Фото: REUTERS/Janis Laizans

Игорь Маликов уверен, что во время полета MQ-9 вел разведку недалеко от Крыма.

Скорее всего, смотрел за работой наших РЛС, — предположил он. — Определял координаты, которые потом заносятся в полетные задания ракет. Наши правильно всё сделали. Американцев надо теребить, не давать им летать, где хотят. Если бы наши дроны или самолеты постоянно висели бы около Лос-Анджелеса, случился бы международный скандал. И нам надо не давать спуску нарушителям. Все страны должны знать, что наши интересы надо уважать, а не летать там, где не надо. Летчики будут заслужено награждены.

Су-25 поддерживают морпехов

На южнодонецком и запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск Восток были поражены подразделения ВФУ в районе Угледара и Новомихайловки. Потери противника — до 65 военнослужащих, две бронемашины, два пикапа, три автомобиля и две гаубицы Д-20, сообщили в Минобороны РФ 17 марта.

Под Угледаром российские подразделения захватывают украинские опорные пункты. Действия нашей пехоты поддерживают штурмовики Су-25, нанося точечные удары. Корреспондент «Известий» Кирилл Ольков наблюдал за тем, как идет продвижение наших войск в этой точке линии боевого соприкосновения.

— Вот летит пара Су-25. Самолеты идут на минимальной высоте, не снижая скорость, выходят на цель и выпускают ракеты, — рассказал Кирилл Ольков.

После этого они совершают вираж с одновременным отстрелом тепловых ловушек, это собьет с толку ПВО врага. Работа выполнена, летчиков уже не достать.

— Самолеты возвращаются в базовый район, — объясняет корреспондент.

Кирилл Ольков говорит, что от него до южных окраин Угледара километров десять, но оккупированный боевиками город стоит на возвышенности, поэтому даже с этой точки хорошо видны последствия точного авиаудара по позициям ВФУ.

Су-25

Су-25 ВКС России

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Съемка с разведывательного квадрокоптера подтверждает: высотное белое здание в черном дыму — это разбита Южнодонбасская шахта, одно из убежищ ВФУ.

После ударов с воздуха передовые группы морпехов и мотострелков наступают на земле. Стремительный рывок — и морпехи уже на бывших позициях ВФУ.

Наши пулеметчики стреляли, прикрывая наш подход. Мы зашли с флангов, взяли опорник и пленного. Наши забайкальцы ничего не боятся, — рассказал подробности боя военнослужащий с позывным Леший.

Вступать в ближний бой ВФУ не рискуют. Отвечают только издалека. Морпехи передают авиации новые координаты и прячутся в окопах.

— Впереди еще несколько вражеских опорных пунктов, а после их взятия — решающие бои за полное освобождение Угледара, — рассказал Кирилл Ольков.

Удары по РЛС

Российская армия 17 марта вела активные наступательные действия на донецком и краснолиманском направлениях, на остальных поражала наиболее важные цели противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 335 человек и 40 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки, БМП и бронеавтомобили.

В районе Мирное Харьковской области вскрыта позиция и уничтожена украинская радиолокационная станция обнаружения низколетящих воздушных целей 36Д6, а недалеко от населенного пункта Редкодуб в ДНР уничтожена РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Мотострелки
Фото: ТАСС/пресс-служба Минобороны РФ

Точная корректировка

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Батальон подполковника Александра Верихова вел наступление. Александр уничтожил три БМП, кочующий миномет, транспортное средство повышенной проходимости иностранного производства, а также до 20 боевиков. С господствующей высоты он лично корректировал огонь артиллерии. Противник, понеся большие потери, был выбит с занимаемых позиций.

Мотострелковая бригада подполковника Романа Фокина обороняла позиции на одном из важных направлений. Под минометным огнем Роман организовывал инженерно-фортификационное оборудование обороны, исключающее возможность прорыва.

В один из дней вражеские диверсанты попытались это сделать. Оценив ситуацию, Роман приступил к корректировке артиллерийского огня. Умело руководя поражением целей, он не допустил выхода противника во фланг взводного опорного пункта, нанес существенный урон наступающим формированиям и заставил их отступить.

Прямой эфир