Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Эксперты рассказали о самых необычных квартирах в новостройках Москвы

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самые эксклюзивные лоты в новостройках Москвы — пентхаусы. У такой недвижимости часто есть помещения и опции, которые отсутствуют в обычных квартирах: от видовых террас до настоящего камина, рассказала 18 марта «Известиям» директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

«Пентхаусы — это эксклюзивные объекты, которые нередко служат «визитными карточками» проектов, подчеркивая их престижность. Об исключительности пентхаусов свидетельствует крайне небольшой объем предложения: сейчас на них приходится менее 0,3% от общего числа экспонируемых на первичном рынке старой Москвы квартир и апартаментов всех сегментов», — сказала она.

Как отметила эксперт, пентхаусы зачастую являются очень дорогими и просторными лотами.

В настоящее время их средняя площадь составляет 229,1 кв. м, а средняя цена — 1,4 млн рублей за 1 кв. м, добавила Раджабова.

По данным аналитиков компании «Метриум», в I квартале 2023 года представлено 202 таких лота в 44 проектах бизнес-класса, премиального и элитного сегмента. Наиболее доступный пентхаус (30,9 млн рублей) стоит в 104 раза дешевле самого дорогого (3,2 млрд рублей).

Как рассказала заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба, пентхаусы бизнес- и премиум-класса стоят дешевле, чем элитные, но зачастую соизмеримы по ключевым характеристикам, среди которых в том числе площадь и завораживающие виды из окон.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев уточнил, что среди клиентов премиальной недвижимости востребованы двухуровневые пентхаусы.

«Такие лоты открывают широкие возможности для индивидуального зонирования пространства. Нередко пентхаусы имеют собственные приватные террасы, где можно организовать лаундж-зоны и оранжереи. Кроме того, такое жилье открывает широкий простор для воплощения оригинальных дизайнерских идей», — добавил он.

Пентхаусы в элитных жилых проектах — это всегда особенный продукт, отметила коммерческий директор KR Properties Екатерина Фонарева. Она привела в пример пентхаус одного из строящихся домов, где высота потолков будет достигать 4,7 м.

12 марта аналитики компании «Бон Тон» сообщили «Известиям», что самым дорогим округом по стоимости новостроек бизнес-класса в столице стал СЗАО, где средневзвешенная цена 1 кв. м за месяц выросла на 5% — до 485,2 тыс. рублей (+16,5% за год), а стоимость лота составила 34,4 млн рублей (+17,2% за год). ЦАО занимает вторую позицию: 1 кв. м стоит 481,1 тыс. рублей (+6,1% за месяц, +21,2% за год), а средняя цена квартиры — 34,2 млн рублей (+3,6% за месяц, +5,6% за год).

Прямой эфир