Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Венгрии обвинили Европу в разжигании конфликта на Украине

МИД Венгрии в ответ на критику Сийярто обвинил членов ЕП в разжигании конфликта на Украине
0
Фото: РИА Новости/Сергей Батурин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер 16 марта обвинил членов Европарламента и «брюссельских бюрократов» в разжигании конфликта на Украине. Таким образом он отреагировал на критику министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто за его поездку в Минск.

«Глава МИД Венгрии Петер Сийярто, когда ездил несколько недель назад в Белоруссию, в Минск, говорил там о важности переговоров и диалога и призывал все стороны к тому, чтобы вместо эскалации они двинулись в направлении переговоров и мира», — сказал он в видеообращении, опубликованном в Facebook (принадлежит организации Meta, признанной в РФ экстремистской).

По его словам, большинство депутатов Европарламента 15 марта осудили и раскритиковали Сийярто за поездку в Минск. Он подчеркнул, что они «иначе думают» о конфликте на Украине.

Менцер отметил, что венгерское правительство хочет мира, а «члены Европарламента и бюрократы в Брюсселе, наоборот, хотят войны». Будапешт выступает за проведение переговоров и немедленное прекращение огня.

«Члены Европарламента и брюссельские бюрократы критикуют венгерское правительство за миролюбивую позицию, они хотят принудить нас к этому конфликту. Но венгерское правительство, несмотря на все давление, придерживается мира», — сказал госсекретарь венгерского МИД.

Также Менцер подчеркнул, что на фоне критики Сийярто «за его миролюбивую позицию» членами Европарламента и Брюсселем, он осуждает их за стремление к эскалации конфликта.

Ранее, 5 марта, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто сказал, что решения, которые принимают в Европейском союзе (ЕС) для разрешения конфликта на Украине, не работают. Будапешт не участвует в отправке Киеву оружия, поскольку не хочет стимулировать дальнейшее кровопролитие.

В этот же день спикер парламента Венгрии Ласло Кевер заявил, что страны НАТО и ЕС могут считаться полноправными участниками конфликта на Украине, поскольку поставляют Киеву оружие. Он отметил, что к настоящему моменту члены ЕС и НАТО уже отправили на Украину смертоносное оружие на $60 млрд. При этом Кевер подчеркнул, что североатлантический альянс и ЕС не воюют на Украине напрямую.

27 февраля премьер-министр Виктор Орбан сообщил, что власти Венгрии встревожены непрекращающимися поставками вооружений на Украину и опасаются, что какая-нибудь из европейских стран направит туда своих военных. По словам Орбана, в последнее время «вся Европа шаг за шагом скатывается к войне». Так, Евросоюз продолжает передавать Киеву вооружения — на Украину уже отправлены танки, идет обсуждение поставок истребителей. Всё это, подчеркнул Орбан, вызывает серьезные опасения.

До этого, 25 февраля, глава канцелярии премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш заявил, что конфликта на Украине можно было избежать, если бы в свое время НАТО гарантировала, что не примет страну в состав блока.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, о которой власти РФ объявили 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Прямой эфир