Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
CNN сообщил об отсутствии среди целей Израиля ядерных объектов Ирана
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ сообщили о взрывах в иранской провинции Исфахан
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Собянин рассказал об экспедиции школьников и студентов в Арктику
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
S&P снизило кредитный рейтинг Израиля с «АА-» до «А+»
Общество
У подозреваемого по делу об убийстве мужчины в Москве изъяли более 44 млн рублей
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Тюменской области вода подошла ко всем населенным пунктам Казанского района

Юрист отверг заявление Госдепа США о нелегитимности остановки участия РФ в ДСНВ

Доктор юридических наук Домрин назвал суверенным правом России приостановление участия в ДСНВ
0
Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Приостановление участия Москвы в российско-американском Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) является суверенным правом России. Об этом 16 марта «Известиям» сообщил доктор юридических наук Александр Домрин.

Накануне Госдепартамент США заявил, что приостановка участия РФ в ДСНВ юридически недействительна.

«Это элементарная норма международного права — если ты являешься членом какого-то международного договора и если, с твоей точки зрения, этот договор перестает отвечать твоим интересам или он нарушается другой стороной, то ты из этого договора выходишь. США это демонстрировали много-много раз», — сказал Домрин.

Юрист напомнил, что в 2001 году тогдашний американский лидер Джордж Буш – младший сообщил об одностороннем выходе США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны, который был заключен с СССР в 1972 году.

«Был 2001 год, и США сказали: «С какой стати мы должны соблюдать этот договор, подписанный с несуществующей страной?» И США из этого договора вышли. Мы считали, что это была ошибка, потому что Советский Союз, конечно, больше не существует, но РФ как правопреемница существует. И с нашей точки зрения, этот договор должен был бы соблюдаться, поскольку он отвечает интересам как России, так и США. Но нет, США так не считали. И это было их право», — сказал Домрин.

Собеседник «Известий» отметил, что похожая ситуация происходит и сейчас. Но теперь Москва решила приостановить участие в ДСНВ. Доктор юридических наук подчеркнул, что это суверенное право России.

Ранее в этот день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не будут давать ответ на заявление Госдепартамента США.

10 марта замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что российско-американские контакты по ДСНВ продолжаются, однако значительных сдвигов пока не наблюдалось.

28 февраля российской посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявлял, что Россия вернется к полноценному соблюдению положений ДСНВ только при условии, что США пересмотрят свою антироссийскую политику. Он отметил, что Вашингтон на протяжении многих лет нарушал правила и постановления ДСНВ.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает свое участие в ДСНВ. Москва не выходит из договора, а именно приостанавливает участие в нем, подчеркнул глава государства.

Договор между РФ и США о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге и заменил ранее существующие документы в данной сфере. В феврале 2021 года Путин и президент США Джо Байден в ходе личной встречи продлили действие договора на пять лет.

Прямой эфир