Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Почти 80% россиян страдают от аллергии

Исследование: почти 80% россиян страдают от аллергии
0
Фото: Global Look Press/Michaela Begsteiger
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

От аллергии страдают 76% россиян, при этом тяжело переносит ее почти каждый второй. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования «Сбер Еаптека» и «ИНВИТРО», которые есть в распоряжении «Известий» 16 марта.

«Большинство россиян страдает аллергией на продукты питания (70%). На втором месте оказалась реакция на пыльцу (54%) — с ней столкнулся каждый второй опрошенный. Замыкают тройку аллергенов пыль и плесень — от них дискомфорт испытывает 50% респондентов. В топ-5 самых частых раздражителей также вошли шерсть домашних животных (40%) и холод (36%)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее частыми симптомами аллергии стали покраснение кожи и зуд (74%), насморк (59%), слезотечение (51%), затрудненное дыхание и сухой кашель (22%).

Согласно результатам исследования, чаще всего с аллергией сталкиваются жители Тюмени (88%), Екатеринбурга (85%) и Томска (85%). При этом реакция на пыльцу больше всего распространена в Москве (57%), а на продукты питания (70%) и животных (47%) — в Санкт-Петербурге. В Нижнем Новгороде часто сталкиваются с аллергией на плесень и пыль (58%), а в Екатеринбурге многие испытывают дискомфорт от солнца (26%)

При этом уточняется, что первые симптомы появляются в возрасте до 7 лет у каждого четвертого россиянина (25%), в 18–25 лет — у 23%, в 26–35 лет — у каждого шестого, от 36 до 45 лет — у 7%

Кроме того, отмечается, что почти каждый второй россиян тяжело переносит аллергию (45%) и тратит на борьбу с симптомами до 1 тыс. рублей (27%). Антигистаминные препараты помогают большинству пациентов — 80%.

«Действительно, аллергия на цветение, пыль и плесень наиболее распространена. При этом поллиноз — реакция организма на пыльцу растений — имеет сезонный характер и проявляется с апреля по сентябрь, когда в воздухе возрастает концентрация пыльцы растений за счет цветения деревьев, злаковых (луговых) и сорных трав. Бытовая аллергия, причиной которой выступает домашняя пыль, проявляется в течении всего года», — прокомментировала врач-терапевт, руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «ИНВИТРО» Екатерина Терентьева.

В июле прошлого года врач аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева рассказала, к каким продуктам следует относиться с осторожностью из-за их аллергенных свойств. В частности, по ее словам, вред могут нанести цитрусовые и экзотические фрукты, такие как манго.

Прямой эфир