Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Названы последствия возможной приостановки РФ налоговых соглашений

Адвокат Ваюкин: предложенная Минфином и МИД РФ мера по приостановке налоговых соглашений — ответ на действия недружественных стран
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В результате приостановки РФ соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с недружественными странами лицам, имеющим доходы и имущество не только в России, придется выбирать — платить налоги в разных юрисдикциях без возможности их зачета или сделать выбор в пользу той или иной страны. Об этом рассказал «Известиям» 15 марта адвокат, управляющий партнер Tax & Legal management Василий Ваюкин, комментируя предложение Минфина и МИД РФ приостановить СИДН с некоторыми государствами.

«Очевидно, что эта мера вынужденная, как ответ на действия недружественных стран. Какое влияние это окажет на экономику России, сейчас однозначно сказать не представляется возможным. Но тем лицам, которые имеют доходы и имущество не только в России, придется делать выбор — платить налоги в разных юрисдикциях без возможности их зачета или сделать выбор в пользу той или иной страны», — сказал он.

Эксперт отметил, что специальных правил приостановки действия СИДН в одностороннем порядке не существует, это можно сделать только по взаимному соглашению. В одностороннем порядке СИДН можно денонсировать.

«Если приостановка будет приравнена к денонсации СИДН, то будут затронуты интересы резидентов обеих сторон соглашений, и не только компаний, но и частных лиц», — уточнил Ваюкин.

Говоря о предполагаемых последствиях, адвокат отметил, что при выплатах из одной страны в другую будут использоваться стандартные ставки налогов у источника, которые установлены налоговым законодательством государства — источника выплаты, что может привести к увеличению ставок налога. Виды доходов, налогообложение которых допускалось только в одной из стран, могут подпасть под двойное налогообложение, добавил он.

«Станет невозможным использование механизмов устранения двойного налогообложения, то есть резиденты РФ не смогут вычитать из своих российских налогов суммы налогов, уплаченных ими в иностранных государствах. Это актуально для налога на прибыль и налога на имущество организаций и НДФЛ. Аналогично это будет действовать и для резидентов иностранных государств, с которыми действие соглашений будет приостановлено», — рассказал он.

Кроме того, российские контролирующие лица иностранных компаний не смогут пользоваться освобождением прибыли контролируемой иностранной компании от налогообложения в связи с достаточной эффективной ставкой иностранного налога.

Юрист практики международного налогового планирования BGP Litigation Линда Куркулите также сообщила, что при остановке СИДН прежде всего увеличится налоговое бремя налоговых резидентов РФ, у которых в составе активов имеются зарубежные элементы в недружественных государствах.

«Юридические лица, чей бизнес непосредственно связан с недружественными юрисдикциями, будет еще более замотивирован к инкорпорации компаний за рубежом (в дружественных юрисдикциях)», — отметила Куркулите.

Ранее в этот день Минфин и МИД РФ выступили с предложением к российскому президенту Владимиру Путину издать указ о приостановлении действия соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры.

До этого, 14 февраля, Евросоюз (ЕС) включил Россию в перечень юрисдикций, не сотрудничающих с ЕС в целях налогообложения.

Прямой эфир