Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Юниоры из РФ получили право выступить с флагом в 24 олимпийских видах спорта
Мир
Число жертв землетрясения на юге Филиппин увеличилось до 37 человек
Общество
Ночь на 22 июня станет самой короткой в 2026 году
Мир
Вэнс заявил о намерении США добиваться сделки с Ираном
Мир
Дальневосточную и арктическую ипотеку получили 207 тыс. семей
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременный дождь и до +31 градуса в Москве 9 июня
Интернет и технологии
Apple заявила об ускорении запуска приложений на 30% в iOS 27
Мир
Прокурора МУС Карима Хана отстранили от должности
Мир
Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах
Политика
В Кремле осудили удар по поезду в Крыму
Мир
Ульянов обвинил МАГАТЭ в поощрении ударов по ЗАЭС
Мир
В ЕП сообщили о скором принятии 21 пакета санкций Евросоюза против РФ
Мир
Стало известно о телефонном разговоре Зеленского с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Праздник «Алые паруса — 2025» стал победителем премии ТЭФИ-2026
Общество
Небензя сообщил о гибели 35 мирных жителей в результате обстрелов ВСУ с 25 по 31 мая
Мир
Сомалийскому футбольному арбитру отказали во въезде в США на ЧМ-2026
Мир
Окончательные результаты голосования в Армении объявят 14 июня

В Кремле отреагировали на призыв министра экономики Сербии о санкциях против РФ

Песков: Сербия подвергается давлению со стороны Запада за свою дружественную позицию по отношению к РФ
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Dimitrios Karvountzis
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал требование Движения социалистов Сербии об отставке министра экономики страны Раде Басты, призывавшего к санкциям против РФ.

«Мы знаем, что сербы — наши большие друзья. Мы знаем, что Сербия подвергается беспрецедентному давлению со стороны коллективного запада за свою дружественную позицию по отношению к нашей стране. <...> Идея, отличная от генеральной линии Белграда, не всегда популярна в Сербии и критикуется сербами, как-то что было заявлено вами», — заявил Песков в беседе с журналистами 14 марта.

Пресс-секретарь добавил, что РФ высоко ценит позицию, которую Сербия занимала до сих пор. Он также отметил, что самые сложные вопросы на повестке дня российская сторона продолжит по-партнерски обсуждать с «сербскими друзьями».

Движение социалистов Сербии днем ранее опубликовало заявление с требованием отставки министра экономики страны Раде Басты, который призвал ввести санкции против России.

Баста 13 марта заявил, что Сербии необходимо присоединиться к санкционной политике против России. Свою позицию он объяснил тем, что правительство страны платит высокую цену за то, что не ввело антироссийские санкции.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, указала на то, что Белград не сможет прекратить давление со стороны Вашингтона, если введет рестрикции в отношении Москвы. Напротив, она предрекла усиление давления США на Сербию.

2 февраля президент Сербии Александр Вучич заявил, что отказ Сербии вводить санкции против РФ лишил страну союзников на Западе. Он добавил, что страна не может действовать в одиночку, поскольку в основном окружена странами — членами НАТО.

Западные страны усилили санкционное давление на РФ на фоне проведения спецоперации по защите Донбасса. Решение о ее начале было принято после обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

Читайте также
Прямой эфир