Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Посольство РФ разочаровано просьбой ФРГ не участвовать в памятных церемониях
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
Власти Одесской области сообщили об атаке на припортовую инфраструктуру
Мир
Орбан заявил, что Запад в шаге от отправки войск на Украину
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Минобороны Молдавии отказалось воздать воинские почести солдатам-освободителям
Происшествия
В Москве рухнули четыре дерева из-за сильного ветра
Общество
Уровень реки у Ишима Тюменской области за сутки поднялся более чем на 3 м
Мир
Немецкий бизнесмен обвинил Зеленского в уничтожении Украины
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Сержант Алавдинов с сослуживцами прорвали окружение и помогли товарищам отбить атаку

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Подразделение, в составе которого действовал сержант Мухтар Алавдинов, отвоевало опорный пункт украинских националистов в лесополосе и закрепилось на рубеже, когда поступила информация о попавших в окружение военных ВС РФ в прилегающем районе. О новых подвигах российских военнослужащих в ходе спецоперации по защите Донбасса Минобороны РФ рассказало в пятницу, 10 марта.

Вместе с группой сержант Алавдинов выдвинулся в сторону зажатого в кольцо подразделения. Обнаружив боевиков, грамотно используя рельеф местности, сержант с сослуживцами подавили огневые позиции противника и нанесли огневой удар по основным силам националистов.

Попытка врага перегруппироваться для отражения атаки российских военнослужащих не удалась. Националисты отступили. Своевременные действия сержанта Алавдинова и его группы позволили прорвать окружение и вывезти военнослужащих в безопасное место.

Противник в течение нескольких дней пытался отбить потерянные позиции. В ходе одного из оборонительных боев сержант Алавдинов получил ранение, но продолжил сражаться. Когда атака националистов была отражена, он эвакуировался в госпиталь.

Группа российских военнослужащих, в состав которой входил фельдшер роты прапорщик Магомед Баширов, освобождала от украинских боевиков один из населенных пунктов. Продвигаясь по заданному маршруту, он заметил в лесополосе хорошо вооруженную группу диверсантов, пробиравшихся в тыл российских войск.

После доклада командованию прапорщик получил приказ вступить в бой. Застигнув противника врасплох, шквальным огнем российские военнослужащие уничтожили огневые точки националистов. Во время боестолкновения Баширов под плотным огнем противника смог оперативно организовать вынос раненых товарищей с поля боя. Затем он своевременно и на высоком профессиональном уровне оказал неотложную медицинскую помощь и организовал их эвакуацию. Это помогло спасти жизни сослуживцев.

Днем ранее, 9 марта, группа морских пехотинцев, в составе которой действовал рядовой Шамиль Магомедшапиев, освобождала один из населенных пунктов от украинских националистов. Обороняясь, противник обрушил на военных массированный минометный огонь.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Прямой эфир