Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Украинская ДРГ подорвала аммиакопровод Тольятти – Одесса в Харьковской области
Экономика
Путин заявил о возможном росте ВВП России на 1–2% в 2023 году
Авто
В Москве запустили беспилотное такси
Мир
Бывший вице-президент США Пенс объявил об участии в президентских выборах
Мир
Возлюбленная Пикассо Франсуаза Жило умерла в 101 год
Мир
В Херсонской области запустили комплекс противоэпидемиологических мер
Экономика
Путин поблагодарил бизнесменов за работу по преодолению последствий санкций
Политика
Мосгордума назначила выборы мэра Москвы на 10 сентября
Политика
ЦИК утвердила проведение ДЭГ в сентябре для 24 регионов
Общество
На спасателей в Новой Каховке сбросили взрывное устройство
Происшествия
Трое рыбаков пропали в Хабаровском крае
Общество
Из-за аварии на теплотрассе во Владивостоке без воды остались 23 тыс. человек

Законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии

Правящая партия «Грузинская мечта» заявила об отзыве законопроекта об иноагентах из парламента Грузии
0
Фото: REUTERS/Irakli Gedenidze
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Законопроект об иноагентах, из-за которого в Тбилиси произошли массовые акции протеста, отозван из парламента Грузии. Об этом в четверг, 9 марта, говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии «Грузинская мечта» и партии «Силы народа».

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», — говорится в публикации.

При этом отмечается, что радикальным силам удалось вовлечь молодежь Грузии в противоправную деятельность. В связи с этим партия благодарит сотрудников правоохранительных органов, которые смогли прекратить беспорядки.

В заявлении также отмечается, что позже партия объяснит важность этого законопроекта. Для этого будут проводиться встречи с населением, в ходе которых общественность получит информацию о деталях законодательной инициативы.

Протесты в грузинской столице начались 7 марта из-за того, что парламент страны большинством голосов принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Документ предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих зарубежное финансирование.

Вечером у парламента страны собралось несколько сотен человек, для разгона людей Спецназ пустил в ход слезоточивый газ и водометы. В ответ митингующие закидали полицию бутылками с зажигательной смесью.

На следующий день участники акции протеста в центре Тбилиси сообщили о намерении окружить здание парламента и помешать законодателям провести заседание. До этого протестующие выдвинули властям страны ультиматум. Они потребовали отзыва законопроекта об иностранных агентах и освобождения задержанных накануне демонстрантов.

Вместе с тем президент Грузии Саломе Зурабишвили высказалась в поддержку протестующих. Она пообещала наложить вето на законопроект, если его примут в парламенте.

9 марта волнения продолжились. В Сети появились кадры столкновения митингующих со Спецназом в Тбилиси. Протестующие бросали в Спецназ различные предметы, после чего полиция начала применять водометы и слезоточивый газ. Позже силовики вытеснили демонстрантов с проспекта Руставели, где располагается парламент Грузии.

Прямой эфир