Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Врач перечислил причины пересадки почек

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трансплантация почек как метод лечения показана пациентам с хронической болезнью почек. Всего существует пять стадий хронической болезни почек, и чаще всего трансплантация проводится только на пятой из них. Об этом рассказал врач — детский хирург хирургического отделения по пересадке почки Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России Денис Эктов в беседе с «Известиями».

По его словам, главными причинами заболевания могут быть васкулит, пиелонефриты, гломерунефриты и вторичный гломерулонефрит при системных заболеваниях, интерстициальные нефриты, травмы почек, приведшие к утрате их функций, кистозные, наследственные и врожденные заболевания почек, а также опухоли и сахарный диабет.

Врач указал, что трансплантацию почки могут проводить как от живого, так и неживого донора. Однако, согласно законам Российской Федерации, только близкий родственник пациента способен стать донором органа.

«Перед тем как выполнить операцию по трансплантации почки, врачам необходимо провести тщательное обследование реципиента, чтобы определить, нет ли противопоказаний к пересадке. В некоторых случаях при необходимости перед трансплантацией врачи корректируют патологии, оказавшиеся причиной развития хронической болезни почек. Также важно определить группу крови пациента, провести ряд обследований на наличие вирусов: гепатиты, ВИЧ, сифилис», — добавил Эктов.

Согласно статистическим показателям, отметил доктор, выживаемости почечных трансплантатов от живого донора на сегодняшний день хорошие: в первый год они составляют 96%, а через пять лет — 85%. Спустя 10 лет с момента пересадки уровень выживаемости достигает 78%. Касательно выживаемости трансплантата от трупного донора выделяются следующие значения: через один год, пять и десять лет — 92, 76 и 57% соответственно.

Успешное проведение операции по трансплантации почки ликвидирует у пациента уремию — накопление в крови уремических токсинов. А также способствует стимуляции роста ребенка, его физическому развитию, его социальной и психологической адаптации, добавил врач.

«В дальнейшем пациент, которому пересадили почку, получает иммуносупрессивную терапию. Это необходимо для профилактики возможного отторжения почечного трансплантата. Лечение иммуносупрессивными препаратами проводится пожизненно», — указал Эктов.

Врач отметил, что качество жизни детей с пересаженной почкой повышается по сравнению с пациентами, которые получают процедуры диализа. В Российской детской клинической больнице РНИМУ им. Н.И. Пирогова работают сразу несколько отделений, занимающихся вопросом сохранения здоровья почек юных пациентов: нефрологическое, уроандрологическое, реанимации и интенсивной терапии для нефрологических больных, хирургическое отделение по пересадке почки и отделение диализа. Благодаря комплексной работе и мультидисциплинарному подходу врачи федеральной клиники успешно подбирают эффективное лечение наиболее тяжелым пациентам нефрологического профиля, поступающим из различных регионов нашей страны.

По случаю Всемирного дня почек, который в этом году отмечается 9 марта, врач-уролог, врач ультразвуковой диагностики «Инвитро-Ростов-на-Дону» Сергей Дорошенко рассказал «Известиям», как выявить и предупредить развитие таких заболеваний.

Он уточнил, что к числу наиболее распространенных заболеваний почек относятся пиелонефрит, почечная недостаточность острого и хронического характера, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь.

Прямой эфир