Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Врач раскрыл особенность новой «сухой» вакцины от туберкулеза

Врач Маскин: новая «сухая» вакцина от туберкулеза более удобна в хранении и транспортировке
0
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первая фаза клинических испытаний «сухой» вакцины от туберкулеза показала, что такая форма не уступает по эффективности живой, к тому же она более удобная в хранении и транспортировке. Об этом «Известиям» рассказал главный врач лаборатории «Гемотест» Максим Маскин во вторник, 7 марта.

Накануне стало известно, что международный коллектив медиков завершил первую фазу клинических испытаний «сухой» вакцины от туберкулеза на базе прививки ID93. Целью исследования было выяснить, оказывает ли новая вакцина такое же воздействие на организм, как ранее разработанные препараты, которые необходимо замораживать и охлаждать при хранении, передает «Газета.Ru».

Как подчеркнул Маскин, туберкулез много лет остается серьезной проблемой: каждый год в мире регистрируют больше заболевших и умерших от этого недуга, чем от COVID-19 на пике пандемии. По словам врача, причина такой распространенности болезни — в низком проценте вакцинированных людей.

«Особенность существующей вакцины от туберкулеза БЦЖ — ее зависимость от температуры окружающей среды. Препарат легко теряет свойства при нарушении условий хранения, то есть транспортировать его довольно сложно, особенно в отдаленные регионы. В случае с новой вакциной «сухость», то есть обезвоженность, облегчает ее доставку и хранение. Уже в больнице препарат разводят водой для инъекций и вводят пациенту с помощью шприца», — объяснил он.

При этом, как уточнил Маскин, технология обезвоживания препаратов не является прорывом в области иммунологии. Масса вакцин производится и распространяется в сухом виде, например от кори, ветряной оспы, столбняка, дифтерии, полиомиелита и других опасных инфекций.

«Обычно происходит так: сначала специалисты разрабатывают вакцину в живом виде, а потом уже изготавливают ее сухую форму. Это не всегда просто: белки-носители часто разрушаются при обезвоживании. Что касается эффективности, то на первой фазе клинических испытаний ученые сравнили новый препарат ID93 + GLA-SE и классическую вакцину БЦЖ. Результаты в контрольных группах показали, что новая разработка на 50% эффективнее. При этом сухая форма не уступает по эффективности живой, к тому же она более легкая в хранении и транспортировке», — отметил специалист.

Однако окончательный вывод можно будет сделать только после завершения всех стадий клинических испытаний, резюмировал врач.

6 февраля были опубликованы результаты исследования ученых из Кембриджского университета в Англии, которые установили, что безрецептурные препараты для лечения изжоги, гастрита и рефлюкса могут сократить срок лечения туберкулеза. По словам специалистов, потенциал перепрофилирования легкодоступных и дешевых лекарств для ускорения лечения туберкулеза может сильно повлиять на здравоохранение в мире. Ученые намерены продолжать исследования в этом направлении.

Прямой эфир