Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Терапевт призвал запивать таблетки только водой

Терапевт Доржиев: запивать таблетки рекомендуется только водой и ничем другим
0
Фото: Global Look Press/Nikolay Gyngazov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Врач-терапевт магаданской поликлиники №2 Зандан Доржиев посоветовал запивать таблетки только водой и ничем другим.

В беседе с Pravda.Ru 3 марта специалист указал на то, что выписанные врачом лекарства нужно не только принимать вовремя, но также правильно их запивать, иначе их эффективность может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

Он пояснил, что во фруктовых соках много кислоты, способной оказывать негативное воздействие на препараты из группы антацидных, содержащих фруктовые кислоты. Если запивать соками жаропонижающие средства, то их эффективность, напротив, может вырасти. Не стоит запивать гормональные контрацептивы грейпфрутовым соком, поскольку он снижает их действие, также не стоит запивать этим соком лекарства от сердца.

Не следует запивать лекарства чаем, поскольку в нем содержится танин, который образует с некоторыми действующими веществами лекарства нерастворимые соединения, а это снижает их эффект и увеличивает нагрузку на печень. Успокоительные не стоит запивать кофе, поскольку они изменяют свойства на противоположные и оказывают возбуждающее воздействие. Эффективность лекарств падает при их запивании киселем, молоком не стоит запивать препараты против язвы.

Врач подчеркнул, что никакие лекарства нельзя запивать алкоголем и сочетать со спиртными напитками, потому что они резко усиливают или ослабляют действие ряда препаратов и способствуют образованию токсических соединений в организме. Доржиев подчеркнул, что особенно опасно сочетать алкоголь с болеутоляющими, пишет Life.ru.

Запивать лекарства следует только водой. По словам врача, это идеальный и безопасный вариант.

3 марта врач-гастроэнтеролог, диетолог центра семейной медицины Ирина Федорченко рассказала, что сразу после еды можно пить воду или напитки без сахара. Жидкость не должна быть слишком холодной или чрезмерно горячей. Как отмечает «Федеральное агентство новостей», мнение о том, что вода или чай разбавят желудочный сок, из-за чего пища будет перевариваться хуже, — неверно. По словам врача, у здоровых людей поджелудочная железа всегда вырабатывает достаточное количество пищеварительных соков.

В феврале врач-терапевт Екатерина Терентьева предупредила о риске отравиться просроченными лекарствами. Врач отметила, что распечатанный флакон с таблетками рекомендуется хранить не более года с момента его открытия, иначе повышается риск получить желудочно-кишечные проблемы. Кроме того, ряд капсул и таблеток могут в зависимости от своих свойств ссыхаться или поглощать водяные пары из воздуха, а это, в свою очередь, может повлиять на их терапевтический эффект, пишет RT.

Также в феврале щелковский врач Татьяна Колосова указала на то, что из-за неправильного времени и порядка приема лекарство полностью теряет свою эффективность, пишет РИАМО.

В январе прошлого года член Ассоциации нутрициологов, диетолог-нутрициолог Екатерина Матыскина посоветовала запивать витамины водой, поскольку другие напитки для этих целей не подходят. Нельзя запивать их ни соком, ни чаем, ни кофе, ни тем более алкоголем, отмечает телеканал «Звезда».

Ранее «Ридус» перечислил напитки, которыми никогда не нужно запивать таблетки. К ним относятся молоко, чай, кофе, грейпфрутовый сок, алкоголь, фруктовый компот, кока-кола.

Прямой эфир