Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

В СФ усомнились во влиянии Турции на позицию США по переговорам Москвы и Киева

Сенатор Климов: решение о затягивании украинского конфликта принимают США, европейские страны бессильны
0
Фото: РИА Новости/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Решение о затягивании украинского конфликта принимаются в США и частично в Великобритании, европейские страны бессильны. Об этом 6 марта «Известиям» заявил глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета России Андрей Климов.

Таким образом он отреагировал на слова члена Совета по безопасности и внешней политике при президенте Турции Чагры Эрхана о том, что Лондон и Вашингтон не разделяют стремление Анкары добиться проведения российско-украинских переговоров с участием государственных лидеров для скорейшего урегулирования конфликта.

«Турки, конечно, заинтересованы, чтобы было для них более удобное положение дел, поэтому им возрастание этого конфликта не очень нужно, мягко говоря. Хотя надо сказать, что они и украинской стороне помогали, в том числе в военно-техническом плане, это не секрет ни для кого. Но с другой стороны, они против нас никаких санкций не вводили, продолжают поддерживать диалог», — сказал Климов.

Сенатор отметил, что схожие заявления делали венгерские, сербские и другие европейские политики, которые «вроде бы не на нашей стороне».

«Много кто высказывался. Если даже внимательно почитать высказывания некоторых европейских политиков, которые вроде бы не на нашей стороне, то там тоже особого энтузиазма нет. «Зажигают» в основном немцы, поляки, прибалты, частично французы. А все остальные отсиживаются и правильно делают, хотя санкции вводят», — сказал он.

Однако, как подчеркнул Климов, решения принимают именно Вашингтон и Лондон, а для них высказывания других сторон «ни о чем».

«Если все европейские страны выйдут на площадь и начнут скандировать, они и тогда ничего не сделают. Решения принимаются в Вашингтоне и частично в Лондоне, но никак не в Киеве, в Анкаре, в Брюсселе и так далее», — заключил сенатор.

Накануне министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил о том, что решения, которые принимают в Европейском союзе для разрешения конфликта на Украине, не работают. По его мнению, первым шагом для урегулирования конфликта должно быть прекращение убийств людей, а это достижимо исключительно соглашением о прекращении огня.

24 февраля стало известно, что президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудил ситуацию вокруг Украины. Отмечалось, что Эрдоган выразил мнение, что мир должен установиться «без дальнейших жертв и разрушений».

Киев официально отказался от контактов с Москвой в октябре прошлого года. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны страны о невозможности проведения переговоров. При этом Россия от переговоров не отказывалась.

Специальная операция России по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине, продолжается.

Прямой эфир