Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил об отсутствии сроков следующего раунда переговоров с Украиной
Мир
На Западе усомнились в попытках поменять подход Трампа к России
Мир
В Кремле допустили встречу Путина и Зеленского
Общество
Путин упростил получение гражданства РФ жителям Абхазии и Южной Осетии
Мир
В Перу зафиксировали землетрясение магнитудой 5,9
Спорт
Дегтярев обсудил с губернатором Омской области развитие спортивной инфраструктуры
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Александрополь в ДНР
Мир
В Италии призвали Евросоюз создать единое оборонное пространство
Мир
Эрдоган заявил о готовности Турции содействовать переговорам России и Украины
Мир
Ким Чен Ын призвал армию КНДР быть в полной боевой готовности
Мир
Путин обсудил с Токаевым итоги российско-украинских переговоров в Стамбуле
Армия
Средства ПВО уничтожили четыре беспилотника ВСУ над Крымом
Происшествия
Гладков сообщил о последствиях атаки беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Общество
Суд арестовал обвиняемого в хищении при строительстве здания для Мариинского театра
Общество
Путин подписал указ о праздновании 300-летия со дня рождения Суворова
Мир
Генсек ООН назвал условие для установления мира на Ближнем Востоке
Мир
Захарова посоветовала Киеву не слушать «натовских советчиков» при урегулировании

Бумажные платежки ЖКУ предложили заменить электронными

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский экологический оператор (РЭО) уверен: нужно постепенно отказаться от бумажных платежек ЖКУ, вместо них использовать электронные аналоги. Это предложение надо обсудить с Минстроем, сказано в письме гендиректора РЭО Дениса Буцаева в министерство (есть у «Известий»).

Это нововведение не должно коснуться пенсионеров, для них следует сохранить квитанции на бумаге, уверены в РЭО.

В повседневной жизни бумага — это один из самых потребляемых материалов, в стране используют миллионы тонн этого сырья, сказано в документе.

«В РФ более 50 млн домохозяйств, каждое из них получает бумажные платежки. Получается, что на ежемесячную рассылку документов уходит 50 т бумаги», — сказали в РЭО.

Ситуация обостряется тем, что потребление бумаги растет и, как следствие, увеличивается производство. В процессе изготовления сырья выделяются токсины — формальдегид и диоксид хлора.

Конечно, бумага — популярное сырье, она всегда готова для отправки на переработку, отметил гендиректор РЭО в своем письме. Обработка макулатуры в РФ сейчас находится на уровне мировых стандартов. В стране работают около 90 заводов, которые специализируются на переработке этих отходов. Ежегодно они утилизируют около 4 млн т таких отходов. Они, например, становятся сырьем для туалетной бумаги. Для этого нужно, чтобы люди сдавали макулатуру на переработку.

Плюс к этому, заметили в РЭО, в начале марта 2022 года бумага подорожала в два–три раза. Расходы управляющих и ресурсоснабжающих организаций поэтому выросли.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Неценная бумага: в РФ хотят отказаться от печатных платежек за ЖКУ

Читайте также
Прямой эфир